Что ищут работодатели сегодня: 10 главных навыков руководителей

0
621

Диджитализация, автоматизация и искусственный интеллект меняют мир бизнеса ускоренными темпами. Изменения уже стали повсеместными, поэтому представителям бизнеса необходимо быть уверенными в том, что их компании способны оперативно реагировать на новые реалии в организационном плане, что, в свою очередь, требует грамотного руководства. Итак, что же компании ожидают от своих нынешних и будущих руководителей, чтобы они могли успешно ориентироваться во все более усложняющейся обстановке? Согласно исследованию Skills Gap от Financial Times, есть особенно востребованные навыки, некоторые из которых весьма редки.

Профессор Барбара Штёттингер, декан WU Executive Academy, и Мартина Эрнст, основатель консалтинговой компании SalaryNegotiations, бывший руководитель HR-департамента в Erste Bank, внимательно изучили навыки и образ мышления, которыми, по их мнению, должны обладать руководители в будущем, и проанализировали, почему некоторые из этих навыков так сложно найти сегодня.

Почти половина работодателей, опрошенных в рамках исследования Skills Gap от Financial Times в 2018 году, отметили, что им все труднее стало находить руководителей с необходимыми навыками. Для сравнения: годом ранее так считала одна треть опрошенных.

«Времена становятся все более сложными, в том числе для руководителей. Сегодня правильное сочетание профессиональных навыков (hard skills) и социальных компетенций (soft skills) – абсолютная необходимость», — считает профессор Барбара Штёттингер, декан WU Executive Academy. Фундаментальное понимание экономики и бизнеса – это ещё не всё. Сегодня от современного руководителя требуются не только знания в области ИТ, например, навыки анализа данных и программирования, но и (даже в большей степени!) социальные компетенции: способность работать в команде, умение вдохновлять других и в то же время быть устойчивым к негативным внешним воздействиям.

Итак, каковы же эти десять самых важных навыков, которыми должны обладать топ-менеджеры будущего, и почему некоторые из них так редки?

 

  1. Умение работать в команде и непредвзято относиться к многообразию

Герои-одиночки уже в прошлом. Это касается и руководителей. В настоящее время требуются командные игроки, способные принимать и применять знания других. В этом контексте важно поощрять разнородность, в том числе в отношении культурных, социальных, технических аспектов и компетентности. «Разнообразие становится ключевым фактором, когда речь идет о сближении команд», — анализирует Барбара Штёттингер.

ФАКТ: Это становится все более важным для работодателей, поскольку сегодня определенно нет места для единоличного управления. В частности, источник для инноваций и изменений кроется в разности взглядов и способности принимать во внимание разные мнения внутри команды, чтобы не зайти в тупик.

 

  1. Смелость и бесстрашие

Изменения необходимы, но для того, чтобы они произошли, нужна смелость. Следовательно, компании нуждаются в руководителях, которые не боятся действовать и делать это иначе — даже при наличии сопротивления. «Сегодня уже не существует чего-то совершенно правильного или абсолютно неправильного. Поэтому для менеджеров тем более важно уметь справляться с противоречиями и принимать решения, которые неизбежно подразумевают принятие предпринимательских рисков», — говорит эксперт по персоналу Мартина Эрнст, основатель консалтингового агентства SalaryNegotiations и бывший руководитель HR-департамента в Erste Bank. Таким образом, предпринимательское мышление, соответствующее корпоративной стратегии, является обязательным, по мнению выпускницы программы Global Executive MBA и члена международного консультативного совета (International Advisory Board) WU Executive Academy.

ФАКТ: Это особенно важно для работодателей, поскольку компаниям нужны руководители, которые способны мыслить нешаблонно и не боятся применять нестандартные подходы. В этом контексте ответственность за формирование условий, способствующих проведению «экспериментов», лежит на работодателях. В противном случае невозможно будет создать такой климат, который помогает людям отойти от поляризованного мышления и дает им возможность справляться с несоответствиями.

 

  1. Способность к решению сложных проблем

Чем больше аспектов содержит проблема, тем сложнее её решение. В нашем VUCADD-мире сложность и комплексность – неотъемлемые составляющие повседневной корпоративной жизни. Следовательно, руководители должны принимать во внимание эту многомерность и фокусироваться на общей картине. Простых ответов может больше уже не быть; необходимо подготовить и разработать разные сценарии.

ФАКТ: Навык особенно важен для работодателей, но его трудно наработать, так как люди чувствуют себя свободно в сфере микроменеджмента и им легче управлять небольшими проектами. И вновь ответственность здесь лежит на работодателях: они должны поощрять руководителей как к решению сложных задач, так и к отказу от микроменеджмента.

 

  1. Умение вдохновлять и направлять других

Не приказывать, а предоставлять другим больше прав и возможностей – вот что должно стать кредо хорошего руководителя. «Эта философия основана на осознании того, что вы не можете достичь целей без мотивированной, эффективно работающей команды», — говорит Барбара Штёттингер. А Мартина Эрнст добавляет, что по этой причине руководитель должен быть скорее помощником, который поддерживает сотрудников и помогает им справляться с трудностями наилучшим образом. «Помимо поддержки команды важно дать людям реалистичное представление о том, что может быть сделано».

ФАКТ: Трудно найти руководителя, обладающего таким умением, так как для этого требуются люди с глубоким пониманием своих сильных сторон и компетенций, способные руководить собой и хорошо реагировать на обратную связь. Только такие руководители могут успешно управлять другими.

 

  1. Высокий уровень сопротивляемости и драйв

Несомненно, одним из наиболее важных личных качеств является способность работать под давлением и не разочаровываться в неудачах. «Руководителю всегда нужно учитывать необходимость адаптации стратегии по мере изменения реалий. То есть важно не позволить себе впадать в уныние, а, наоборот, прагматично и смело предпринимать новые шаги для достижения поставленных целей», — говорит Мартина Эрнст. Эта устойчивость к внешним воздействиям также включает в себя профессиональное управление конфликтами, а также создание условий — особенно внутри команды — для выражения критики и рефлексии.

ФАКТ: Трудно найти руководителя, обладающего таким умением, так как эти фундаментально важные качества, в частности, зависят от культуры рассматриваемой организации. Таким образом, работодатели должны максимально поддерживать развитие этих умений в коллективе. Руководители не могут быть устойчивыми к внешним воздействиям, энергичными и полными драйва, если их организации препятствуют развитию таких качеств.

 

  1. Правильная расстановка приоритетов

Принято считать, что все задачи должны быть немедленно решены: требования, предъявляемые к руководителям, оказываются порой пугающими. Те, кто не в состоянии расставлять приоритеты, неизбежно идут ко дну. Таким образом, эффективный тайм-менеджмент – а он включает в себя делегирование задач — сегодня является одним из наиболее важных навыков. «Даже умение чётко разграничивать «срочные» и «важные» дела может оказать существенную помощь при планировании своего дня», — говорит Мартина Эрнст, основываясь на личном опыте. «Руководители должны уметь расставлять приоритеты в делах вместе со своей командой».

ФАКТ: Это особенно важно для работодателей, поскольку компаниям нужны руководители, четко понимающие цели, которых необходимо достичь. Это единственный способ избежать «выгорания». Опыт показывает, что сами организации часто не имеют ясного представления о своих целях и тем самым усложняет задачу для сотрудников в вопросах организации и структурирования.

 

  1. Умение вести общение с другими на равных

Хорошо развитая сеть профессиональных контактов всегда была важным активом в карьере, но сегодня основное внимание уделяется получению взаимных выгод от налаживания и поддержания таких контактов. «Деловые знакомства за пределами организации и отрасли приобретают все большее значение, — говорит Барбара Штёттингер. «Стороны должны стремиться к созданию равных условий для взаимной выгоды. Кроме того, деловые связи позволяют достаточно рано выявлять тренды и использовать их», — добавляет Мартина Эрнст. Более того: междисциплинарное мышление приобретает все большее значение, поскольку границы между отраслями стираются.

ФАКТ: Это особенно важно для работодателей, поскольку наличие правильных контактов, как правило, имеет множество положительных эффектов. В контексте бизнеса это означает, что в компании должны быть люди, которые осознают всю важность нетворкинга.  Сюда относится наращивание и поддержание сети деловых знакомств, а также способность выстраивать сотрудничество максимально эффективным образом, чтобы обе стороны выигрывали от этого.

 

  1. Умение мыслить стратегически

Способность к выявлению тенденций на раннем этапе служит также основой для умения мыслить стратегически, которое сегодня требуется от руководителей как никогда раньше. «Менеджеры, внимание которых сосредоточено исключительно на повседневных задачах, рискуют упустить из виду долгосрочные корпоративные цели и перспективы», — говорит Барбара Штёттингер. Таким образом, необходимо постоянно анализировать, с разных точек зрения, как будут развиваться события в будущем, и руководителям рекомендуется регулярно заниматься фундаментальными вопросами дальнейшего развития своих компаний.

ФАКТ: Специалистов с таким умением сложно найти, поскольку только время может показать, действительно ли у руководителей есть эта способность. Вообще говоря, решающим моментом здесь вновь является структура организации: обладают ли сотрудники компании достаточными возможностями для реализации своего потенциала или развития своих навыков? Таким образом, нет необходимости привлекать на работу руководителей, которые уже обладают всеми необходимыми качествами. Многие вещи можно развивать уже после, при условии, что созданы правильные условия — и об этом, в частности, должны заботиться руководители высшего звена.

 

  1. Развитие навыков программирования

Сегодня все компании имеют дело с информационными технологиями и современными тенденциями, такими как искусственный интеллект, большие данные и «интернет вещей». Следовательно, от руководителей требуется наличие базовых знаний в области информационных технологий и языков программирования. «Когда приходится взаимодействовать с отраслевыми экспертами, для руководителей очень важно понимать, о чем идет речь, и уметь задавать правильные вопросы», — говорит Мартина Эрнст.

ФАКТ: Это особенно важно для работодателей, поскольку мир становится все более и более цифровым, а технологические изменения стоят на повестке дня. Только открытость по отношению ко всему новому и наличие необходимых технологических ноу-хау позволит компаниям своевременно меняться и адаптироваться к новым реалиям.

 

  1. Навык использования больших данных

Данные – это нефть 21-го века. Они могут дать компаниям решающее конкурентное преимущество при условии их надлежащего анализа и обработки. Таким образом, руководители должны иметь полное представление о потенциале больших данных. «Чтобы максимально выгодно использовать данные, компаниям необходимо выработать соответствующее правильное отношение к ним — и это начинается на уровне руководства», — говорит Барбара Штёттингер.

ФАКТ: Специалистов с таким навыком трудно найти, так как сами компании не всегда полностью понимают свою ситуацию с точки зрения данных и, таким образом, порой не ценят преимущества наличия в своей команде руководителей, занимающихся данными. Тем не менее внутри организации должна быть создана среда, которая позволяет руководителям более интенсивно заниматься вопросами данных. В частности, важно развивать сотрудничество между различными подразделениями и преодолевать бункерное мышление!