HONEYWELL ОТКРЫЛА НОВЫЙ ЦЕНТР АВТОМАТИЗАЦИИ В КАЗАХСТАНЕ

0
1127

Компания Honeywell сегодня открыла новый региональный учебный центр по автоматизации на базе Казахстанско-Британского технического университета (КБТУ) в Алматы. Центр автоматизации поможет студентам КБТУ в обучении и приобретении практических навыков работы в отрасли автоматизации производственных процессов. Также в центре будут повышать свою квалификацию инженеры местных предприятий Казахстана.

Компания Honeywell обеспечила новый учебный центр всем необходимым оборудованием и программным обеспечением. В центре научат основам повышения эффективности работы персонала и оборудования, снижения затрат из-за незапланированных простоев, сокращения операционных ошибок и повышения безопасности на производственных предприятиях. В рамках совместной программы КБТУ и Honeywell преподаватели университета проходят интенсивное обучение по работе с оборудованием и программным обеспечением, и скоро будут готовы делиться своими знаниями со студентами университета. Преподаватели Honeywell будут проводить сертифицированные курсы для специалистов компаний-заказчиков.

«Наша цель – подготовка высококвалифицированных специалистов и ученых, — говорит ректор КБТУ Кенжебек Ибрашев,. — Партнерство с Honeywell поможет нашим студентам получить доступ к самым современным технологиям и стать экспертами в своих областях. Отвечая целям программы «Цифровой Казахстан», центр автоматизации Honeywell поможет местным талантам получить и сохранить в Казахстане критически важные знания о тенденциях в сфере цифровизации».

Honeywell присутствует в Казахстане уже более двадцати лет. Три офиса в Алматы, Атырау и Нур-Султане поддерживают предприятия промышленного сектора с помощью современных передовых технологий. Технический персонал ключевых казахстанских игроков нефтегазовой отрасли проходит курсы обучения и повышения квалификации в учебных центрах Honeywell в Бельгии, Нидерландах, ОАЭ, России, а также в региональном учебном центре Honeywell в Атырау. Более 70% всех тренингов Honeywell для казахстанских компаний за последние несколько лет были проведены для Тенгизшевройл (ТШО).

«Мы сосредоточены на локализации и передаче технологий, при этом знания являются ключевым элементом», — сообщает Мурат Мукашев, заместитель генерального директора ТШО. – Сотрудничество с Honeywell и КБТУ поможет нам продолжить работу по подготовке специалистов высокого уровня, обладающих всеми необходимыми навыками для усовершенствования производственных процессов и дальнейшего увеличения местного содержания».

Учебный центр в КБТУ был создан на основе опыта международных учебных центров Honeywell и сотрудничества компании с университетами по всему миру. В новом центре будут проходить сертифицированные тренинги для операторов, инженеров, персонала по техническому обслуживанию и руководителей производств. Студенты КБТУ смогут практиковаться в моделировании процессов, программировании, мониторинге производительности, устранении неполадок и повышении операционной эффективности предприятий.

«Запуск нового учебного центра — это еще один шаг Honeywell в направлении поддержки государственной программы «Цифровой Казахстан» и проектов локализации, цель которых — расширение возможности практического обучения для будущих специалистов, — прокомментировал Георги Георгиев, Президент Honeywell в России и странах Таможенного союза. — Операторы, инженеры-технологи и другие технические специалисты ключевых для экономики Казахстана отраслей получат возможность работать с современными решениями Honeywell для автоматизации технологических процессов, включая новейшие средства виртуализации».

Корпорация Honeywell (www.honeywell.com) занимается разработкой промышленных технологий, и входит в список 100 ведущих мировых компаний, составляемый журналом Fortune. Корпорация обслуживает заказчиков по всему миру, предлагая продукты и оказывая услуги в таких отраслях, как производство аэрокосмической техники, специальных материалов, а также систем управления для промышленных предприятий и зданий. Мы помогаем внедрять передовые информационные технологии в авиации, на производственных предприятиях и в зданиях, для повышения эффективности цепочек поставок и работы персонала. Наша цель — сделать мир более рациональным, безопасным и энергоэффективным. Новости и более подробную информацию о корпорации Honeywell можно найти на веб-сайте www.honeywell.com/newsroom и www.honeywell.ru.