Впервые в Казахстане пройдет международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен» с участием спортсменов из 15 стран мира

0
1255

С 10 по 12 октября 2019 г. в спортивном комплексе «Халык Арена» впервые в Казахстане состоится международный турнир по фигурному катанию среди взрослых и юниоров, который соберет звезд одного из самых красивых видов спорта из 15 стран. Организатором турнира выступает общественный фонд «Фонд Дениса Тен», созданный по инициативе родных и близких казахстанского фигуриста для сохранения и развития личных проектов Дениса Тена.

Международный турнир, посвященный памяти призера Олимпийских игр, всемирно известного казахстанского фигуриста Дениса Тена, пройдет под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). Соревнования будут проводиться в четырех категориях – мужчины, женщины, парное катание и танцы на льду; в двух возрастных группах — взрослые и юниоры.

Впервые в истории Казахстана спортсмены со всего мира, воспитанники таких именитых тренеров как Алексей Мишин, Этери Тутберидзе, Елена Водорезова, а также казахстанские фигуристы будут бороться за призовые места и возможность подарить показательные выступления казахстанским зрителям. Программой турнира также предусмотрено фантастическое в своей красоте Гала-шоу с участием победителей турнира и гостей – звезд мирового фигурного катания.

Международный турнир по фигурному катанию «Мемориал Дениса Тен» — это грандиозное событие не только в мире спорта, но и для всех казахстанцев. Поклонникам фигурного катания представится уникальная возможность насладиться воочию выступлениями высококлассных фигуристов со всего мира на протяжении трех дней. Турнир – лишь первый, но такой важный шаг на пути развития и популяризации фигурного катания, а также привлечения внимания мировой спортивной общественности к нашей стране, которую именно Денис нанес на карту славы фигурного катания.

Оксана Алексеевна Тен, мама прославленного фигуриста и директор общественного фонда «Фонд Дениса Тен», отмечает, что задачей Фонда, начавшего свою работу в августе прошлого года, является сохранение идеалов и инициатив Дениса Тена, призера Олимпийских игр и многократного победителя различных международных турниров под эгидой ISU, чемпиона Казахстана, который внес неоценимый вклад в развитие фигурного катания в Казахстане, вдохновлял и продолжает вдохновлять творческую молодежь, юных спортсменов и всех своих соотечественников.

«Одна из главных целей Дениса заключалась в том, чтобы развить фигурное катание в Казахстане и представить страну на мировой спортивной арене. Поэтому мы очень гордимся, что нашей стране выпала честь организовать впервые турнир такого масштаба. Это большое достижение для страны, для всех жителей и для развития этого вида спорта. Мы очень рады подарить незабываемые эмоции всем любителям фигурного катания», — поделилась Оксана Алексеевна.

Билеты на грандиозное спортивное состязание можно приобрести на сайте Тикетон.

Программа мероприятия

 10 октября 

14:00 — 16:45 – соревнования среди юношей и девушек в короткой программе юниорской категории.

17:00 – торжественная церемония открытия турнира.

17:45 — 21:30 – выступления спортсменов мужской и женской взрослых категорий с короткой программой.

11 октября  

13:00 — 16:15 – соревнования среди юниоров в мужской и женской категориях по произвольной программе.

16:30 — 18:15 – состязание во взрослой категории среди мужчин в произвольной программе.

18:30 — 19:00 – танцы на льду среди взрослых.

19:15 — 19:45 – парное катание среди взрослых с короткой программой.

20:00 — 22:30 – выступления с короткой программой спортсменов взрослой категории среди женщин.

12 октября

13:00 — 13:45 – соревнования спортсменов взрослой категории с произвольной программой спортивного танца на льду.

14:00 — 14:45 – парное катание среди взрослых с произвольной программой.

14:45 – церемония награждения победителей соревнований по каждой из дисциплин.

19:00 — 21:30 – Гала-шоу, посвященное закрытию международного турнира «Мемориал Дениса Тен» с участием победителей турнира и гостей – звезд мирового фигурного катания.

О Денисе Тене

Денис Тен (13 июня 1993 г.) – казахстанский фигурист. Заслуженный мастер спорта Республики Казахстан. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи (Россия). Серебряный и бронзовый медалист чемпионатов мира по фигурному катанию 2013 г. и 2015 г. Чемпион четырех континентов (США, Канада, Китай, Япония, Корея — страны участники) 2015 г. Чемпион Азиатских игр 2011 г., Чемпион Универсиады 2017 г.

Многократный победитель Гран-при международных турниров, проводимых под эгидой ISU. Участник трех Олимпиад. В 2010 г. впервые представил Казахстан на Олимпийских играх  в Ванкувере (Канада), где стал самым молодым участником среди мужчин (16 лет).

С 2013 г. он проводил ледовое шоу «Денис Тен и друзья», являясь автором и продюсером этого проекта.

Об общественном фонде «Фонд Дениса Тен»

«Фонд Дениса Тен» создан в августе 2018 года по инициативе родных и близких казахстанского фигуриста, призера Олимпийских игр Дениса Тен.

Цель Фонда:

Сохранение и развитие личных проектов Дениса Тени проектов, посвященных его творчеству:

  • ОТКРЫТИЕ АКАДЕМИИ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
  • ВЫПУСК ХУДОЖЕСТВЕННОГО ФИЛЬМА ПО СЦЕНАРИЮ ДЕНИСА
  • ВЫПУСК МУЗЫКАЛЬНОГО АЛЬБОМА С ПЕСНЯМИ ДЕНИСА
  • ВЫПУСК СБОРНИКА РАССКАЗОВ И СТИХОТВОРЕНИЙ ДЕНИСА
  • РАЗВИТИЕ АНИМАЦИОННОГО ПЕРСОНАЖА МИНИ ДЕНИС
  • ОРГАНИЗАЦИЯ ФОТОВЫСТАВКИ — “D10 WORLD”
  • ОРГАНИЗАЦИЯ МАСТЕР-КЛАССОВ И ТРЕНИРОВОЧНЫЙ СБОРОВ
  • ВЫПУСК ДОКУМЕНТАЛЬНОЙ КНИГИ С ИНТЕРВЬЮ И РАССКАЗАМИ ДРУЗЕЙ ДЕНИСА, ЗВЕЗД МИРОВОГО ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
  • ВЫПУСК ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА “ВЕЛИЧАЙШЕЕ ШОУ» (АВТОР И РЕЖИССЕР ДЕНИС ТЕН)
  • ВЫПУСК ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ФИЛЬМА (РЕЖИССЕР КАНАТ БЕЙСЕКЕЕВ]

Работа Фонда будет направлена на поддержку талантливой молодежи, развитие культурных, образовательных, спортивных и социальных проектов. Фонд намерен вносить посильный вклад в развитие фигурного катания Казахстана, среди детей и молодежи, организовывая и развивая спортивно-образовательные программы имени Дениса Тена.

Денис является лицом казахстанского фигурного катания, основоположником вида спорта в нашей стране и внес значительный вклад в укрепление международного спортивного имиджа Казахстана. Фонд Дениса продолжит его деятельность в этом направлении, помогая растить новых чемпионов.