Пенсионные накопления казахстанцев превысили 10 триллионов тенге. Годовой рост составил 19%

0
647

Пенсионные выплаты в фазе роста: с начала года по август — уже 124 миллиарда тенге, что на 12% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года

На конец июля 2019 года пенсионные накопления граждан РК превысили отметку в 10 трлн тг: точная сумма составила 10,2 трлн тг, увеличившись на 18,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (8,6 трлн тг), в том числе за счёт инвестиционного дохода в размере 857 млрд тг (54% от прироста). За семь месяцев текущего года взносы вкладчиков достигли 549,1 млрд тг. Среднегодовой рост пенсионных накоплений в последние пять лет составлял почти 20%.

Прирост накоплений наблюдается по всем видам взносов. По обязательным пенсионным взносам сумма увеличилась на 18,4% за год, по обязательным профессиональным — на 30,5%, а добровольные пенсионные взносы выросли на 5%.

В свою очередь, количество индивидуальных пенсионных счетов составило 10,5 млн единиц, из них на 10,3 млн счетов имеются пенсионные накопления.

Увеличились и пенсионные выплаты, составив за январь–июль 2019 года 124 млрд тг — на 11,8% больше, чем в аналогичном периоде годом ранее (110,9 млрд тг).

За последние 5 лет объём пенсионных накоплений ЕНПФ увеличился более чем в два раза — с 4,3 трлн тг до 10,2 трлн тг. Очевидно, что такой значительный объём активов требует проведения соответствующей диверсификации. Текущая структура пенсионного портфеля включает различные виды финансовых инструментов. Основную часть портфеля занимают государственные ценные бумаги РК с долей в 39,3%. Доля депозитов и облигаций БВУ РК составляет 14,9%, доля облигаций квазигосударственных организаций РК — 14%. К ключевым финансовым инструментам инвестиционного портфеля также относятся ГЦБ иностранных государств. Их доля составляет 11,4%.

За последние 5 лет наблюдается существенный рост объёма валютных активов. Если на конец 2014 года их удельный вес был равен всего 12%, то в 2019 году — уже 35%. При этом валютные активы преимущественно номинированы в долларах США (98,8%). Доля пенсионных активов, переданных во внешнее управление, составляет 0,9%.

По информации Национального банка РК, планируется продолжить работу по привлечению зарубежных управляющих компаний по аналогии с активами Национального фонда РК. Выбор внешних управляющих осуществляется по ряду таких критериев, как опыт работы и объём активов клиентов под управлением (правила выбора находятся в открытом доступе), что гарантирует утверждение наиболее конкурентных и лучших в области управления активами управляющих компаний. Дальнейшее привлечение международных управляющих компаний позволит нарастить инвестиционный потенциал пенсионных активов путём локализации экспертизы и технических ресурсов зарубежных управляющих компаний и, как следствие, повысить общую эффективность управления пенсионными активами.

Инвестиционный доход за январь–июль текущего года составил 396,3 млрд тг.

Доходность пенсионных активов с начала года составила 3,8%, при инфляции за этот же период в 2,8%. В годовом выражении доходность составила 9,7%, при инфляции в 5,4%. Следовательно, за последние 12 месяцев получена реальная положительная доходность пенсионных активов — более 4%. В свою очередь, накопленная доходность на конец июля текущего года составила 65,4%, а накопленная инфляция за тот же период — 53,5%. Таким образом, с начала 2014 года по июль 2019 года реальная накопленная доходность достигла почти 12%.

Основную часть в доходах занимают доходы в виде вознаграждения по ценным бумагам, в том числе по размещённым вкладам и операциям «обратное РЕПО»: 385 млрд тг (годом ранее — 312,9 млрд тг), рост за год составил 23%.

Доходы от внешнего управления увеличились более чем в 2 раза и достигли 10,2 млрд тг (годом ранее — 4,9 млрд тг).

Напомним, по результатам 2018 года инвестиционный доход, полученный от управления пенсионными активами, составил 977,2 млрд тг — на 63,6% больше, чем по итогам 2017 года (597,3 млрд тг).

Подводя итоги, можно сделать вывод о том, что Национальный банк РК проводит сбалансированную инвестиционную политику, которая обеспечивает не только сохранность, но и реальную доходность по пенсионным накоплениям вкладчиков ЕНПФ.