СТОЛИЧНЫЕ КОМПАНИИ МИНИМИЗИРУЮТ ЗАТРАТЫ НА КОНСАЛТИНГ: ОБЪЁМ УСЛУГ В СЕКТОРЕ В НУР-СУЛТАНЕ СНИЗИЛСЯ К ПРОШЛОМУ ГОДУ СРАЗУ БОЛЕЕ ЧЕМ НА 40%

0
398

Заметим, в августе президент Токаев поручил сократить необоснованные консалтинговые и имиджевые траты из бюджета

За услуги головных компаний, а также консультационные услуги в сфере управления по итогам первого полугодия отдали 123,6 миллиарда тенге. Впрочем, это на 26,2% меньше, чем в аналогичном периоде годом ранее (ИФО — 72,2%).

Основной объём услуг (90,8%) пришёлся всего на три региона. Открывает тройку лидеров нефтегазовая Атырауская область: 6,6% от РК, или 8,2 млрд тг (−29,2% за год). На втором месте финансовый центр, Алматы: 28,4% от РК, или 35,1 млрд тг (заметим, на фоне общего спада по РК это на 20,1% больше, чем годом ранее).

Абсолютный же лидер по объёмам услуг в секторе — столица, Нур-Султан: сразу 55,7% от РК, или 68,9 млрд тг, что, впрочем, на 41% уступает показателям аналогичного периода прошлого года.

Заметим, президент РК Касым-Жомарт Токаев призвал сократить консалтинговые затраты из бюджета. На совещании по вопросам бюджетного планирования, которое президент провёл в конце августа текущего года, Токаев призвал оптимизировать расходы на всех этапах бюджетного планирования и указал на важность продолжения работы по повышению эффективности бюджетных расходов и дальнейшему увеличению доходной части бюджета. Напомним, в ходе заседания президенту было доложено об основных параметрах проекта республиканского бюджета на предстоящие три года.

Впрочем, от совокупного объёма услуг в секторе деятельность головных компаний, связанная с реализацией государственной политики индустриально-инновационного развития, занимает всего 1,4%; ещё 0,8% составляет консультативное сопровождение концессионных проектов и проектов государственно-частного партнёрства.

Основной же объём услуг приходится на консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (сразу 58,4%, или 72,2 млрд тг).