27% ЮРИСДИКЦИЙ В МИРЕ ПРИМЕНЯЮТ АНГЛИЙСКОЕ ПРАВО

0
2078
Close-up of weights balancing scales of justice with gavel beside it

С 1 января 2018 года на базе МФЦА функционируют Суд и Международный арбитражный центр. Действующая англосаксонская система обеспечивает индивидуальный подход при рассмотрении каждого дела и определяет четкое понимание порядка судопроизводства и предсказуемость правоприменительной практики, что немаловажно для привлекаемых инвесторов. Увеличение ПИИ и экспортных поставок на 10% обеспечивают рост ВВП на 9,2%

Последнее десятилетие продемонстрировало нестабильность мировой экономики — последствия финансового и мирового кризисов вызвали снижение темпов роста международной торговли, замедление динамики ВВП, ухудшение ситуации на товарном и фондовом рынках. В результате произошел отток инвесторов из развитых стран, вызванный снижением доходности из-за дороговизны ресурсов.

В Казахстане инвестиционные потоки также нестабильны: в период с 2013 по 2015 годы объемы валового притока ПИИ демонстрировали отрицательную динамику, а среднегодовой рост за 10 лет составил лишь 3%.

Причинами низкой инвестиционной привлекательности страны могут служить отсутствие единого института привлечения ПИИ, недостаточная нормативно-правовая база и слабая инфраструктура по работе с иностранными инвесторами. Для национальной экономики ПИИ представляют высокую значимость, так как увеличение объема экспорта казахстанской продукции и инвестиционных потоков на 10% обеспечивает рост ВВП на 9,2%, что является достаточно высоким показателем. В этой связи 5 июля 2018 года в Казахстане официально открылся Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА), одной из ключевых задач которого является привлечение иностранных инвестиций.

В целях построения благоприятной экосистемы для иностранных инвесторов, на базе МФЦА созданы Суд и Международный арбитражный центр. Суд МФЦА основан на нормах и принципах общего права в соответствии с международными стандартами для разрешения гражданских и коммерческих споров. Арбитражный центр предоставляет независимую экономичную и оперативную альтернативу судебному разбирательству.

Действующая в МФЦА англосаксонская система представляет собой прецедентное право, то есть в каждом разбирательстве действует индивидуальный подход. Это обеспечивает четкое понимание порядка судопроизводства и предсказуемость правоприменительной практики, что немаловажно для привлекаемых инвесторов. В свою очередь континентальное право, действующее на территории Казахстана, позволяет выносить решения, основанные на заключениях по аналогичным делам.

Английское общее право применяется в 27% из 320 юрисдикций в мире. В свою очередь, город Лондон является абсолютным лидером в мире по ведению арбитражных дел. В 2017 году около 70% дел Лондонских адмиралтейских и коммерческих судов относились к международным искам. Согласно результатам опроса Форума по разрешению споров стран Восточной Европы, проведенного в 2018 году, 63% респондентов предпочитают Лондон в качестве места арбитража. В тройку лидеров также вошли города Париж (53%) и Сингапур (39%).

Яркими примерами внедрения английского общего права являются Международный финансовый центр в Дубае (DIFC) и аналогичный центр в Сингапуре. За 2018 год суда DIFC рассмотрели 670 дел. По отношению к 2017 году их количество возросло на 29%. Наибольший рост пришелся на суд первой инстанции (CFI), общая сумма исков составила 2,8 млрд долл. США.

В Казахстане Суд МФЦА представлен 9 судьями и регистратором. Председателем суда назначен Лорд Вульф, являющийся одним из самых влиятельных судей в новейшей британской истории юриспруденции и глобальной фигурой в сфере общего права, судопроизводства и разрешения споров, а также юридического образования. Все судьи назначаются специальным указом Президента Республики Казахстан.

В состав Международного арбитражного центра входят 30 международных арбитров, 18 из которых могут также выступать в качестве медиаторов. Среди них представители стран ЕС, Гонконга, Японии, Индии, России, Сингапура, Великобритании, Украины и США, а также отечественные эксперты.

Суд МФЦА состоит из двух инстанций:

  1. Суд первой инстанции — первый суд, в котором будут рассматриваться споры с применением процессуальных правил. Он также будет заслушивать апелляции в суде мелких тяжб. Суд мелких тяжб, являющийся подразделением суда первой инстанции, представляет собой специальную ускоренную процедуру рентабельного и своевременного разрешения споров с суммой иска до 150 тыс. долл. США.
  2. Апелляционный суд — заслушивает апелляции суда первой инстанции.

Суд МФЦА обладает исключительной юрисдикцией в отношении:

  • споров, возникающих между участниками МФЦА, органами МФЦА и (или) их иностранными работниками;
  • споров, касающихся любой операции, осуществленной в МФЦА и подчиненной праву МФЦА;
  • споров, переданных суду МФЦА по соглашению сторон.

Первое дело в МФЦА рассмотрено судом мелких тяжб в апреле 2019 года. Таким образом положено начало удопроизводству мирового уровня в Евразийском регионе.

Текущая энергоёмкость промышленности Казахстана в 4–5 раз выше, чем в европейских странах. Показатель энергоёмкости ВВП страны в мировом рейтинге — 1,9, в то время как в Японии — 0,1, а в Германии — 0,16. В этой связи среди приоритетных отраслей развития экономики можно отметить энергоэффективность, строительный рынок и развитие ВИЭ.