Ценовые войны могут ожидать рынок молочных продуктов Казахстана

0
1536

 Ценовые войны могут ожидать рынок молочных продуктов Казахстана к 2020 году, когда закончится действие переходного периода, данного Казахстану по техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 033-2013.

Причина — порядка 90% молока, поступающее от личных подсобных хозяйств (ЛПХ) не соответствует требованиям технического регламента.

Всего 15-20% молока в общем объеме проходят требования на соответствие. Это молоко высокого качества.

Ферм, дающих качественное молоко недостаточно в стране.

Одной из немногочисленных ферм, в которой налажены процессы контроля и соблюдения технических регламентов, является ферма «Байсерке-Агро».

Ферма обеспечивает Алматы и Алматинскую область 12-13 тоннами молока ежедневно.

40% всего объема молока с фермы уходит на производство продукции Danone Berkut.

Всё молоко на ферме проходит ежедневный анализ на различные показатели, включая антибиотики, бактериальную обсемененность и соматические клетки в лаборатории УНПЦ «Байсерке-Агро» и на заводе Danone Berkut.

Все процессы на ферме автоматизированы на 80%. Налажена система роботизированного доения коров.

Ферма содержит в общем количестве 1250 голов КРС, 400 из которых – дойные.

Решением проблемы предстоящего кризиса молока на ферме видят в увеличении поголовья телят с получением 90-95% будущих дойных коров, а также в обучении специалистов по производству качественного молока, использованию автоматизированных систем на производстве, ветеринарии, применению правил гигиены и кормления молочного стада.

Компания Danone запустила инициативу «Школы для фермеров» в целях обучения производителей молока в Казахстане. Уже в этом году будут организованы 4 семинара с приглашением Российских экспертов – практиков из Молочной Бизнес Академии в Липецкой области. Ферма «Байсерке-Агро» станет одной из площадок, на которой будет проводиться обучение фермеров.