НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ АО КЦДС «ATAKENT» СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ АЛЛЕИ ЖУРНАЛИСТОВ

0
841
НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ АО КЦДС «ATAKENT» СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ АЛЛЕИ ЖУРНАЛИСТОВ

9 августа 2019 года., г. Алматы: Сегодня на территории парковой зоны АО КЦДС «ATAKENT» (далее – «ATAKENT») состоялось торжественное открытие «Аллеи журналистов». Инициатором данного события выступило общественное объединение «Клуб Друзей Атакента».  Данная Аллея стала первой подобной зеленой зоной в Алматы, посвященной представителям СМИ.

«На моей памяти, это (кампания против постройки Конгресс-центра на территории парковой зоны КЦДС «Атакент» — прим.), может быть, самое эффективное коллективное действие бизнеса, СМИ и гражданского общества. Нельзя сказать, что это окончательная победа, что мы все вместе отвоевали вот этот луг, который называли пустырем, может быть это промежуточная победа, но, я думаю, что, когда мы посадим эту аллею и потом еще несколько аллей, это уже будет гораздо труднее», — сказал на открытии мероприятия казахстанский журналист Вадим Борейко.

В рамках мероприятия было высажено 67 (шестьдесят семь) саженцев яблонь, при непосредственном участии казахстанских журналистов, Президента ОО «Клуб Друзей Атакента» — Баякешова Бауыржана Асановича и Президента АО КЦДС «ATAKENT» — Макыповой Мадины Маратовны. Каждая из 67 высаженных яблонь будет иметь своего «родителя» — СМИ, представители которого высаживали данное дерево. Полный список СМИ будет выгравирован на табличках и представлен через неделю после высадки саженцев. Данное мероприятие входит в план модернизации территории ATAKENT и восстановления экологической ситуации на территории комплекса.

НА ТЕРРИТОРИИ ПАРКОВОЙ ЗОНЫ АО КЦДС «ATAKENT» СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ АЛЛЕИ ЖУРНАЛИСТОВ

Также в рамках мероприятия была презентован план по созданию первой образцово-показательной фермы на территории ATAKENT, которая будет производить фермерскую продукцию в городских условиях, а также обучать горожан фермерству, гидропонной технологии и пчеловодству. На территории городской фермы жители и гости города Алматы смогут приобретать фермерскую продукцию, проходить различные мастер-классы, отдыхать на открытой площадке и даже поработать на данном объекте. Основателем фермы является Ирина Проференко — независимый специалист по маркетингу в агробизнесе, со-основатель и организатор Фестиваля Городского фермерства Almaty Urban Farm Festival.

Городская ферма в Алматы получила развитие благодаря финансовой поддержке  проекта «МыАлматы/БiзАлматы/WeAlmaty», который реализуется коалицией партнеров, состоящей из Британского Совета, Акимата города Алматы, Центра развития города Алматы и Казахстанско-Британского технологического университета.

Стоит отметить, что городское фермерство является новым мировым трендом. Самые прогрессивные страны практикуют выращивание овощей и зелени в городских пространствах, на крышах домов и в подвалах зданий, как более экономичный и экологичный способ производства.

***

Справка об ОО «Клуб Друзей Атакента»

Общественное объединение «Клуб друзей Атакента» было создано в июле 2019 года по инициативе Шенбергер Дмитрия Витальевича. Целью «Клуба друзей Атакента» является защита прав и свобод граждан, удовлетворение их законных интересов. В рамках реализации основной цели Сообщество ставит перед собой такие цели как: развитие инфраструктуры, благоустройство всей территории Атакента; создание жителям и гостям южной столицы комфортного отдыха в лесной зоне Атакента; проведение различных социальных программ, конкурсов, соревнований и т.д. для детей, школьников, студентам и людям пенсионного возраста на территории Атакент; содействие в формировании положительного имиджа Атакента в стране и за рубежом;

выявление и профессиональное продвижение талантливой молодежи, сбор информации о молодежных проблемах в РК для выработки мер по их системному решению; информирование членов Сообщества, государственных органов и других заинтересованных лиц о деятельности путем распространения ежегодного отчета о своей деятельности.