Официальная торгово-экономическая миссия Казахстана в Стамбуле

0
2031
Официальная торгово-экономическая миссия Казахстана в Стамбуле

В рамках развития двухстороннего сотрудничества между Турцией и Казахстаном, c 30 июля по 1 августа 2019 года в Стамбуле прошла ежегодная официальная торгово-экономическая миссия (ТЭМ).

Цель мероприятия – развитие торговых отношений между казахстанскими и турецкими предпринимателями, установление крепких деловых связей между двумя странами. ТЭМ предоставляет казахстанским предпринимателям возможность презентовать товары собственного производства, а также наладить прямые контакты с турецкой стороной.

Товарооборот между странами в 2018 году составил 1,9 млрд. долларов, из них экспорт – $1, 242 млрд., а импорт – $655 млн. С января по апрель 2019 года эта цифра достигла отметки в $944 млн. Экспорт из Казахстана в Турцию составил $714 млн., а импорт – $230 млн.

— Мы уверены и надеемся, что объем взаимной торговли очень скоро достигнет $1,3 млрд., и к концу года он увеличится по сравнению с прошлым годом. В среднесрочной перспективе мы ожидаем увеличения этой цифры до $5 млрд., а в долгосрочной – до $10 млрд. – заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Турецкой Республике Абзал Сапарбекулы.

История торгово-экономических отношений двух стран характеризуется динамичным развитием и взаимным интересом. 28 ноября 2007 г. при участии НЭПК «Атамекен» и Комитета внешних экономических связей Турции (DEIK) был создан Казахстанско-турецкий деловой совет, в 2009 году – Деловой совет тюркоязычных государств, а в 2014 году заключен меморандум между НПП РК «Атамекен» и союзом турецких торговых палат ТОББ. В 2015 году Казахстанско-турецкий деловой совет был воссоздан в новом формате, его особая миссия – развитие стратегического сотрудничества между Казахстаном и Турцией. Эффективность работы Совета наглядно демонстрирует статистика. С момента обретения независимости Турция инвестировала в Казахстан $3 млрд. За 2005 – 2018 гг. валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил $2,9 млрд., что составляет 1% от общего притока ПИИ в Казахстан (16-е место по валовому объему инвестиций за указанный период).

Турецкие капиталовложения присутствуют в различных отраслях экономики Казахстана: строительство, телекоммуникации, сельское хозяйство, фармацевтика, пищевая промышленность, индустриальные проекты.

Каждое десятое иностранное предприятие в РК – турецкое. На сегодня с участием турецких инвесторов действуют 79 проектов на сумму $5,3 млрд. из которых:

  • реализовано 34 проекта на сумму $1550 млн.;
  • реализуются 9 проектов на сумму $2258 млн.;
  • перспективные 36 проекта на сумму $1499,7 млн.

Прогресс торгово-экономических отношений между странами продолжается – 17 мая 2019 г. в г. Нур-Султан состоялось подписание Устава о создании Тюркской торгово-промышленной палаты. Представители бизнес сообщества Казахстана отмечают серьезные перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере инфраструктуры, сельского хозяйства и энергетики.

«Нам необходимо поддерживать эту позитивную тенденцию, максимально используя имеющийся экспортный потенциал наших стран – подчеркнул в своей речи Ответственный секретарь Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК М.Пшембаев. –  Условия для развития сотрудничества в этом направлении уже созданы».

На сегодняшний день Казахстан готов осуществлять поставки в Турцию по 47 наиболее перспективным товарным позициям в таких отраслях как сельское хозяйство, мясная продукция, металлы и металлические изделия, продукция химпрома, машины и оборудование, лекарственные средства, продукты питания и т.д. Всего в торгово-экономической миссии приняли участие более 250 представителей крупных и средних компаний из двух стран. На встречах формата В2В началась работа над контрактами по поставке сельскохозяйственной и мясной продукции.

Организаторами мероприятия выступили Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Внешнеторговая палата Казахстана, Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК, Посольство Турецкой Республики в Казахстане, Союз торговых палат и товарных бирж Турции (TOBB), Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA), а также Совет по внешнеэкономическим связям Турции (DEIK).