Philip Morris International готовится к старту продаж системы нагревания табака IQOS в США

0
1805
Андре Калантзопулос

Однa из кpупнeйшиx тaбaчныx кoмпaний миpa Philip Morris International (PMI) готовится начать продажи системы нагревания табака IQOS на территории США. Об этом заявил глава компании  Philip Morris International Андре Калантзопулос в интервью телеканалу CNBC.

В апреле этого года после двухлетнего тщательного научного анализа Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA) выдало разрешение компании Philip Morris на реализацию системы нагревания табака IQOS на территории США. Тогда на сайте регулятора также был опубликован пресс-релиз, в котором отмечалось, что решение принято «с целью защиты здоровья общества, так как продукт выделяет меньшее количество вредных веществ по сравнению с традиционными сигаретами».

«Мы, наконец собираемся начать запуска продаж IQOS в США, после разрешения FDA. Конечно, мы ждали этого разрешения очень долго, но это потому что в мире хорошо известно, как ответственно FDA подходит к защите общественного здравоохранения. Мы предлагаем альтернативу курению тем людям,  которые в любом случае, продолжали бы курить традиционные сиграеты и надеемся, что она поможет внести свой вклад в построение бездымного будущего, курс на которое взяла наша компания»,отметил Андре Калантзопулос.

До настоящего времени ряд независимых научно-исследовательских организаций провел серию лабораторных и клинических исследований, что позволило существенно расширить научно-доказательную базу в отношении инновационного продукта IQOS. Благодаря технологии нагревания табака, без горения, в аэрозолях системы IQOSсодержится на 90-95% меньше вредных веществ, чем в дыме обычных сигарет.Более того, вместе с процессом горения исключается выделение дыма, и пепла.

По словам Андре Калантзопулоса, одной из основных задач реализации IQOS в Соединенных Штатах является необходимость донести до потребителей преимущества инновационного продукта по сравнению с курением.

«Исследования – доклинические и клинические указывают на то, что IQOS лучше, чем сигареты, и мы доносим это до потребителей. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов разрешило наш продукт, как соотвествующий целям защиты общественного здоровья, рассмотрев все риски применения системы нагревания табака. Я думаю, что этот продукт окажет положительное влияние на общественное здоровье», — считает Андре Калантзопулос.

В соответствии с доступными на текущий момент данными, в США численность курильщиков составляет 43 миллионов человек.  Altria, бывшая материнская компания Philip Morris International, будет эксклюзивным лицензиаром дистрибуции. Планируется начать реализацию системы нагревания табака IQOS с одного города и постепенно расширять географию продаж. В настоящее время во всем мире насчитывается 11 миллионов пользователей IQOS в 48 странах, в том числе и в Казахстане.