Валютные торги в Казахстане начали проводить по-новому

0
526

С 1 июля Казахстанская фондовая биржа (KASE) удлинила торговый день по иностранным валютам и объединила торговые сессии по ним же.

Теперь торги будут заканчиваться не в 15.30, а в 17.00 по столичному времени. Начало — в 10.15, сказано в официальном сообщении биржи.

Сделки с расчетами в день торгов (за исключением сделок с китайским юанем и операций валютного свопа в отношении китайского юаня) можно будет заключать с 10:15 до 15:30.

Сделки с китайским юанем с расчетами в день торгов и операции валютного свопа в отношении китайского юаня будут заключаться с 10:15 до 11:00.

Сделки со всеми иностранными валютами с расчетами на следующий рабочий день или на второй рабочий день после дня торгов можно будет заключать с 10:15 до 17:00.

Операции валютного свопа в отношении доллара США, евро и российского рубля будут доступны с 11:30 до 15:30.

Значение средневзвешенного курса доллара США с расчетами Т+1 (USDKZT_TOM) будет публиковаться на сайте KASE по состоянию на 11:00, 15:30 и 17:00 каждый торговый день.

«Продление сессии создаст более комфортные условия для всех участников валютного рынка, —

отмечают в правлении биржи. —

Оно будет способствовать повышению доступности торгов в рамках расширения возможностей расчетов в казахстанских тенге для казахстанских и международных участников».

Кроме того, с 1 июля при проведении торгов по инструменту USDKZT_TOM вводится возможность применения метода франкфуртских торгов. Данный метод будет применяться, если

  • цена предполагаемой сделки будет отличаться от цены последней сделки предыдущего по данному инструменту торгового дня на 1,5% и более;
  • цена предполагаемой сделки будет отличаться от цены последней сделки, заключенной с применением метода франкфуртских торгов в течение текущего торгового дня, на 1,5% и более.

Продолжительность каждого случая применения метода франкфуртских торгов по инструменту USDKZT_TOM будет составлять 6-7 минут в зависимости от условий, установленных регламентом торгов.

При проведении торгов долларом США преодолимый лимит отклонения цены устанавливаться не будет.