Казахстанцы получают справки по-новому

0
662

АО «Национальные информационные технологии» совместно с Министерством здравоохранения РК на портале eGov.kz запустило ряд долгожданных услуг, которые стали весьма востребованными у казахстанцев. Только за последние пять месяцев услуги получения справки с наркологической и психоневрологической организации вышли в ТОП-10 популярных услуг.

Эти справки необходимы при приёме на работу, получении водительского удостоверения и ряде других жизненных ситуаций.

Понимая высокую потребность данных услуг, в начале года НИТ добавил в список предоставляемых услуг в мобильном приложении mGov и в Телеграмм-Бот @EgovKzBot выдачу справок с психо-, нарко- и тубдиспансера.

И казахстанцы стали все чаще получать справки онлайн, не посещая ЦОН. НИТ регулярно ведет мониторинг востребованности услуг, цифры говорят сами за себя, потребность в электронных услугах возрастает.

  • Количество выдачи справки с наркологической организации составило 932 729 из них 1,9% приходится на мобильное приложение mGov, 5,8% на @EgovKzBot и 92,3% на eGov.kz;
  • Количество выдачи справки с психоневрологической организации составило 901 690 из них на 1,6% на mGov, 5,2% на @EgovKzBot и на eGov.kz 93,2%;
  • Количество выдачи справки с противотуберкулезной организации составило 206 722 из них на mGov 2,3%, @EgovKzBot 8,1% и на eGov.kz 89,6%.

Напомним, ранее для получения данных справок большое количество времени уходило на обращение в определенные диспансерные учреждения, где люди стояли в бесконечных очередях за получением одной справки. Сейчас это можно сделать в два клика.