По завершению АЭФ-2019 подвели первые итоги

0
788

На прошлой неделе столице Казахстана в городе Нур-Султан завершился XII Астанинский экономический форум – ежегодное крупнейшее деловое событие Евразии. Политики, инвесторы, экономисты и ученые с мировым именем обсудили глобальные вызовы современности в рамках темы форума этого года: «Вдохновляющий рост: люди, города, экономики».

В АЭФ-2019 приняли участие делегаты из 74 стран мира. Их число составило около 5 600 человек, а также 460 спикеров. Кроме того, осветить это событие прибыл 381 журналист из 30 стран мира. Форум прошел на 6 локациях параллельно – Конгресс центр, Hilton, МФЦА, Astana Hub, St. Regis Astana, Rixos President Astana.

Впервые за 12-летнюю историю форума были проведены абсолютно новые для Казахстана – круглый стол с участием Международного Валютного Фонда для министров финансов и управляющих центральных банков стран, Первый казахстанский форум по целям устойчивого развития ООН, а также круглый стол с участием министров финансов и руководителей центральных банков стран региона Кавказа и Центральной Азии, государств-членов Евразийского экономического союза и Монголии финансов разных государств. Для студентов и молодежи АЭФ предусмотрел формат AEF Talks, который включил в себя открытые публичные лекции и встречи с Нобелевскими лауреатами и политическими деятелями. Также в этом году в пресс-центре появился формат дебатов one on one, где спикеры вели горячие дискуссии в присутствии СМИ.

Пленарное заседание в первый день форума открыл Первый Президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев, который является идейным вдохновителем АЭФ. Он подчеркнул важную роль форума в процессе преодоления региональных и глобальных вызовов.

«Рекомендации и идеи, которые обсуждались здесь в предыдущие годы, во многом помогли Казахстану своевременно реагировать на глобальные вызовы и успешно преодолевать трудности. Вы знаете, казахстанская модель развития вопреки всем обстоятельствам и прогнозам, уже доказала свою устойчивость и эффективность. Мы ставили амбициозные цели, и мы их достигали», – сказал Елбасы.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард начала свое выступление со слов известного казахстанского поэта Абая Кунанбаева: «Идя медленно, ступай уверенно». По ее мнению, эта мудрость может стать ключом к разработке эффективных мер для достижения инклюзивного роста в странах Кавказа и Центральной Азии. Лагард считает, что Казахстан и другие страны этого региона имеют огромный потенциал для дальнейшего развития.

Президент Республики Армения Армен Саркисян призвал построить новую систему. И участвовать в этом строительстве, по его мнению, должны все люди, а не только главы государств: «Избегайте катастроф, спроектируйте мир для тех детей, которые только родились. Они живут совершенно в другом мире. Я надеюсь, что та система, которую мы хотим создать – она переживет не только конкуренцию между крупными странами, но и основные трудности изменяющегося мира», – заявил президент Армении.

Президент, председатель правления ПАО Сбербанк Герман Греф, известный своей страстью к образованию, сказал следующее: «Мы все ученики. Мы стараемся руководствоваться принципом Махатмы Ганди. «Живите так, как будто завтра умрёте. Учитесь так, как будто будете жить вечно».»

Также в рамках форума были выражены следующие мнения:

  • Джеффри Сакс: «Казахстан является одним из лидеров в области приверженности миру»;
  • Армида Салсия Алишахбана: «Казахстан обладает серьёзным потенциалом для достижения целей устойчивого развития»;
  • Хуан Мануэль Сантос: «За последние несколько лет прогресс целей устойчивого развития стал феноменальным, но этого недостаточно»;
  • Стэнли Фишер: «Рост производительности очень трудно предсказать. Мы просто делаем все, что в наших силах».
  • Кроме того, традиционно АЭФ стал площадкой для заключения важных соглашений и меморандумов. В рамках KGIR (Kazakhstan Global Investment Roundtable) было подписано 43 соглашения на общую сумму 8,7 млрд долларов.

В частности, в сфере газохимии между акиматом Мангистауской области и сингапурской компанией «Westgasoil» подписано Соглашение о сотрудничестве по реализации проекта производства метанола и олефинов. Реализация проекта позволит локализовать производство химической продукции и в целом ориентировать на экспорт через развитие газохимического комплекса страны.

С целью развития экспорта Yıldirim Holding (Турция) и акимат Жамбылской области подписали Соглашение по строительству завода в Жамбылской области по производству кальцинированной соды. Проектная мощность завода составит 400 тыс. тонн в год.

Проект по строительству тепличных комплексов также направлен на экспортоориентированность сельхозпродукции, соответствующее соглашение в рамках проекта подписано между АО «НК «KAZAKH INVEST» и российским инвестором АПХ «ЭКО-Культура». Также в сфере пищевой промышленности подписан Меморандум о сотрудничестве между акиматом Павлодарской области и Beijing NAALE GROUP (КНР) по строительству сахарного завода.

В сфере транспорта и логистики «YDA Holding» (Турция) подписано Соглашение с акиматом Туркестанской области о строительстве и эксплуатации международного аэропорта. Это первый в истории Казахстана аэропорт, строительство которого будет начато «с нуля». Еще одним проектом в транспортной отрасли является создание логистического хаба на базе международного аэропорта в г. Актобе, соответствующее соглашение подписано между АО «НК «KAZAKH INVEST» и корпорацией «АЕОН» (Россия).

В области ГМК достигнута договоренность между компанией «Canarax Trading LLC» (ОАЭ) и акиматом Павлодарской области по производству технического кремния с перспективой роста проектной мощности до 165 тыс. тонн в год. На первом этапе планируется производство 30 тыс. тонн. Продукция завода будет использоваться для производства металлосплавов, органических соединений, электроники и солнечной энергетики.

В области здравоохранения подписано Соглашение с «Shanghai Constructions Group» (КНР) по строительству многопрофильной клиники вместимостью
1000 койко-мест в г. Шымкент. Планируется, что клиника, оснащенная новыми технологиями и оборудованием, будет оказывать полный спектр медицинских услуг и станет единственным в Центральной Азии центром протонной терапии.

Вместе с тем, в сфере образования подписана Дорожная карта по реализации проекта «Строительство образовательного метрополиса – детский сад, школа, колледж, университет» с сингапурским инвестором Kinder World в трех регионах: городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. В ближайшие годы будет построена сеть школ международного уровня, а также колледжа и образовательного кампуса в столице Казахстана.

Дополнительно к этому, достигнуты договоренности по таким проектам, как строительство дата-центров и внедрение проектов 5G на территории Казахстана.

Также был подписан меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссией ООН для Азии и Тихого Океана (ЭСКАТО ООН). Документ завизировали Член коллегии ЕЭК Тимур Жаксылыков и заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполнительный секретарь ЭСКАТО ООН Армида Алишахбана.

Результативность и авторитетность форума отметили и мировые СМИ. Телеканал Euronews назвал АЭФ одной из самых влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов восстановления и развития мировой экономики и финансовой системы. Международное агентство Bloomberg также считает АЭФ главной дискуссионной площадкой в Центральной Азии: «С момента запуска форума 11 лет назад мероприятие стало одним из самых влиятельных международных площадок для обсуждения вопросов мировой экономики.

Зарубежные гости форума отметили высокий уровень организации АЭФ. Им запомнились удобная навигация, развитая инфраструктура, интересные форматы дискуссий, яркое открытие пленарной сессии и оригинальное оформление залов. Многие участники поделились мнением, что «АЭФ был лишен официоза, здесь ценилось общение». Эта конференция стала мероприятием, которое заменило скучные монологи на продуктивные, живые диалоги, что полностью отвечает концепции Астанинского экономического форума.

С такими итогами закончился АЭФ-2019, который в этом году организовывала национальная компания АО «Астана EXPO-2017». Следующий форум в 2020 году обещает быть не менее ярким