Приоритетом является повышение уровня жизни народа — Абдыкаликова

0
483

Заместитель премьер-министра провела встречу с населением Алматинской области.

Правительственная рабочая группа по разъяснению основных направлений новых социальных мер Елбасы «Әлеуметтік қамқорлық» во главе с заместителем премьер-министра Гульшарой Абдыкаликовой прибыла в Алматинскую область, сообщает пресс-служба главы правительства.

В состав рабочей группы входят министры труда и социальной защиты населения Бердибек Сапарбаев, образования и науки К. Шамшидинова, здравоохранения Елжан Биртанов, председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мархабат Жайымбетов.

Рабочую поездку заместитель премьер-министра и министр труда и социальной защиты населения начали с посещения и инспекции городского центра занятости и центра обслуживания населения Талдыкоргана. В 2018 году в области обеспечено занятостью 8294 человек, из них постоянными рабочими местами — 2681 человек, направлены на оплачиваемые общественные работы — 3248 человек. В Центре занятости был детально рассмотрен порядок назначения адресной социальной помощи, дан ряд конкретных поручений. ЦОН Талдыкоргана в 2018 году было выдано свыше  234 тыс. документов, из них в электронной форме оказано 59%.

Далее рабочая группа встретилась с населением Алматинской области. Участие во встрече принимали многодетные матери, малообеспеченные семьи, ветераны труда, инвалиды, учителя, врачи, представители гражданского общества.

В своем выступлении Гульшара Абдыкаликова подробно рассказала об основных направлениях новой социальной политики, целях и задачах рабочей группы. Детально остановившись на осуществляемых мерах по повышению благосостояния населения, она подчеркнула, что приоритетом государства является всемерное повышение жизненного уровня народа. Главная задача — обеспечение населения работой, а социально-незащищенные слои населения будут обязательно поддержаны государством.

Члены рабочей группы подробно ответили на прозвучавшие из зала вопросы.

По окончании встречи вице-премьер осмотрела IT школу-лицей №28, направленную на развитие цифровой грамотности. Здесь обучаются более 1,3 тыс. школьников. Школа оснащена современным оборудованием, имеется 59 кабинетов, в том числе информатики, психолога, лингафонный и мультимедийный кабинеты, учебные мастерские.

Далее Абдыкаликова встретилась с малообеспеченными семьями. В частности, она посетила квартиру многодетной матери Татьяны Бекбердиновой, воспитывающей 5-х малолетних детей и работающей помощником воспитателя в детском саду. Заместитель премьер-министра разъяснила новый механизм адресной социальной помощи (АСП), согласно которому эта семья теперь будет получать на руки ежемесячно 141 125 тенге.

В завершение первого рабочего дня Гульшара Абдыкаликова провела личный прием граждан. В частности, была удовлетворена просьба малообеспеченной семьи Салимы Тураш. Женщина решила открыть на дому свое швейное дело и нуждается в выделении финансовых средств. Руководству региона было поручено решить вопрос по выделению безвозмездного гранта на сумму 505 тыс. тенге.

Султанбек Кумисбек, решивший заняться животноводством, обратился с просьбой по выделению микрокредита. И этот вопрос также был решен положительно.

Другие члены рабочей группы находились в поездках по районам области. Так, министр здравоохранения Е. Биртанов — в Ескельдинском, министр образования и науки К. Шамшидинова — в Коксуском районах. Председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства М. Жайымбетов посетил объекты строительства и ЖКХ Талдыкоргана и г. Текели. Посещая объекты здравоохранения, образования, другие социальные учреждения, строительные площадки, были проведены беседы с сельскими жителями, учителями и врачами. Также были проведены личные приемы населения, где граждане получили подробные ответы на злободневные вопросы, кроме того было оказано содействие в решении их насущных проблем.

Рабочая поездка в Алматинской области продолжается.