Токаев: «Нельзя надеяться только на нефтяную отрасль»

0
451

Рабочий визит президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Мангистаускую область завершился выступлением перед областным активом в Доме Дружбы Актау.

Во встрече с президентом Казахстана приняли участие депутаты областного маслихата, члены совета ветеранов, представители неправительственного сектора и бизнес-сообщества, а также научная и творческая интеллигенция, молодежь. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В своем выступлении глава государства подчеркнул важность своего визита в Мангистаускую область и особо отметил, что мангистауцы всегда в самые ответственные моменты истории поддерживали руководство страны.

Токаев отдельно остановился на успехах Казахстана, достигнутых за годы независимости под руководством Первого Президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.

— Как вам известно, Елбасы принял историческое решение, и Казахстан вступил в новую фазу своего развития. Мы продолжим поступательное движение к определенным Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым стратегическим целям и задачам. За годы независимости мы создали устойчивую систему преемственности власти. Дальнейшее развитие – это жизненно важная задача, стоящая перед нами, — сказал президент Казахстана.

Токаев также указал на необходимость обеспечения экономического роста, создания новых рабочих мест, повышения доходов и улучшения качества жизни населения.

— Нельзя жить и надеяться только на нефтяную отрасль. В современном мире это попросту нерационально. Основа экономического роста и благополучия регионов – это инвестиции. Привлекательным инвестиционным потенциалом обладают наши свободные экономические зоны, в частности, СЭЗ «Морпорт Актау». Большие перспективы перед страной открывает также развитие туризма, где Мангистау обладает рядом серьезных преимуществ, — заявил глава государства.

В ходе встречи президент Казахстана дал поручения правительству, министерствам, акиматам, институтам развития принять конкретные и действенные меры, направленные на обеспечение роста национальной экономики и благосостояния казахстанцев, противодействие коррупции, совершенствование системы отбора кадров и выстраивание эффективных коммуникаций с обществом.

Подводя итоги встречи, Токаев поблагодарил всех за поддержку его решения о проведении досрочных выборов президента Республики Казахстан, пожелав успехов и процветания.

Кроме того, в ходе рабочего визита глава государства посетил подземные мечети «Шопан ата» и «Бекет ата» и почтил память святых предков.