Сколько Казахстан будет платить по китайскому кредиту

0
432

Комитет сената по финансам и бюджету поддержал ратификацию соглашения с Китаем о предоставлении Казахстану кредита в 2 млрд юаней.

Документ передан на рассмотрение палаты. Об этом сообщает tengrinews.kz.

Заемные средства планируется направить на модернизацию пунктов пропуска на казахстанском участке таможенной границы ЕАЭС. Кредит предоставляется под 2% годовых на 20 лет.

По словам вице-министра финансов Руслана Бекетаева, общая сумма займа с процентами составит около 154 млрд тенге. В год Казахстан будет платить около 7,7 млрд тенге.

«Это небольшая сумма для бюджета, соответственно, это не будет проблемой, — сказал вице-министр. —

Любое соглашение можно будет поменять, есть процедура, или условия изменятся».

Как отметили в комитете госдоходов, в частности на заемные средства будет заменен инспекционно-досмотровый комплекс на пункте пропуска «Достык». Модернизация казахстанских пунктов пропуска выгодна и нашей стране, и Китаю, поскольку это ускорит перевозку его товаров.

«Морские перевозки из Китая в Европу идут полтора месяца, железнодорожные — от 30 до 35 дней, автомобильные — 10-15 дней. То есть они видят, что есть огромный потенциал быстрее товары доставить, —

рассказал руководитель управления таможенного транзита и интегрированного контроля департамента администрирования таможенных операций комитета госдоходов Кайрат Маубаев. —

Даже был комичный случай, когда товары на День святого Валентина, которые везли в Китай, доставили к 8 марта. Актуальность этих товаров потерялась (…)

Нам выгодно за счет увеличения транзита. Они будут пользоваться сервисом дорожной инфраструктуры, также будут платить за проезд через нашу территорию по платным дорогам».