«Американские горки» на валютном рынке

0
758

На российском фондовом и валютном рынках наблюдаются «американские горки». Сначала агентство Мудис повысило рейтинг России до инвестиционного уровня, а также рейтинг ряда российских компаний, что спровоцировало рост российских фондовых индексов и курса рубля относительно основных валют. Однако, буквально на следующий день появилась информация о возможных очередных санкциях со стороны США. Практически одновременно с этим Morgan Stanley понизил рейтинг акций России до уровня «ниже рынка», спровоцировав распродажи голубых фишек.

Но все-таки основным риском для рубля является степень жесткости возможных санкций. В частности, будут ли они касаться запрета на покупку государственного долга России. Окончательного решения пока нет. Но не смотря на отсутствие окончательной определенности в вопросе санкций, российский рубль уже упал почти до 66,85 руб./долл. И это при росте нефти до 64,6 долл/барр. Если санкции все-таки будут приняты в «жестком» варианте мы сможем наблюдать курс RUB/USD на уровне 68-70. Казалось бы, данный негатив не должен касаться национальной валюты Казахстана. Тем более, как сказано выше, нефть чувствует себя очень хорошо, на фоне сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+ и сокращению поставок со стороны Венесуэлы в связи с санкциями США.

Однако тенге, как и рубль значительно уступает доллару, торгуясь близко к уровню 378 тенге/долл. Это еще раз подчеркивает высокую корреляцию национальных валют России и Казахстана. В этой ситуации возможны два сценария. Если жесткий вариант санкций против России вступит в действие, тенге снова уйдет выше 380. В противном случае тенге может укрепиться и уйти ниже 370.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital