Качество – основное преимущество — генеральный директор Edmond Shipway

0
1414

Глеб Тарасов, генеральный директор Edmond Shipway, учредитель и директор по развитию бизнеса Pro Expert engineering.

– Глеб, расскажите нам о ваших компаниях. Какие проекты ими ведутся?

– Компания Pro Expert engineering, в которой я являюсь учредителем, директором по развитию бизнеса и участвую в операционном управлении, а также компания Edmond Shipway аккредитованы на право осуществления инжиниринговых услуг в строительстве, а именно управления проектами, технического надзора, техническо-финансового аудита.

Edmond Shipway – это английская компания, представителем которой мы являемся на территории Казахстана с 2007 года.

Применение международных норм и правил, привлечение экспертов международного уровня используются в компании не только как конкурентное преимущество, но и являются стандартом работы. Заключения нашей компании соответствуют казахстанским и международным стандартам.

Наиболее значимые объекты, которые вела компания, – это строительство завода смазочных материалов компании «Лукойл», где мы занимались техническо-финансовым аудитом этого проекта.

Также мы участвовали в проекте Балхашской ТЭЦ. Это одна из самых крупных промышленных строек Казахстана, но сейчас она приостановлена.

Компания Pro Expert engineering в основном занимается техническим надзором за строительно-монтажными работами. В большей степени нашими заказчиками являются акиматы, например, акимат Алматы, акимат Усть-Каменогорска и акимат Актау. Еще мы оказываем услуги компаниям Colliers International Kazakhstan и «ТДК-Монолит».

– Какие специалисты входят в штат сотрудников компаний? В основном это местные кадры или вы привлекаете людей из стран СНГ?

– В нашей команде трудятся профессионалы: аккредитованные эксперты технадзора, инженеры, сметчики, а также бухгалтеры, юристы, аудиторы.

Сейчас в двух компаниях работает около 40 высоко- квалифицированных специалистов в области гражданского и промышленного проектирования, строительства и менеджмента.

Команда Edmond Shipway имеет огромный опыт в оказании аудиторских и консалтинговых услуг. Все сотрудники компании являются профессионалами в своей области и имеют дипломы об оконченном высшем образовании ведущих вузов Казахстана, Рос- сии, Украины, Великобритании и США.

Что касается количества, то экспертов по технадзору и техническо-финансовому аудиту более 20 человек. Конечно, большинство сотрудников – это местные кадры, но есть и представители других стран. Так, руководитель Pro Expert engineering из Украины, он участвовал в работе над проектом спортивного комплекса «Донбасс Арена» в Донецке – это домашний стадион шахтеров футбольного клуба, один из крупнейших строительных объектов за всю историю Украины. Достаточно серьезный специалист, который нам очень дорого обходится, но он того стоит.

– Чем так ценны заключения, которые готовят ваши специалисты? Можно ли говорить о том, что именно вашим отчетам больше всего доверяют казахстанские банки или инвесторы проектов?

– Мы прошли аккредитацию Банка развития Казахстана, сотрудничали с разными банками. На сегодняшний день мы зарекомендовали себя в качестве партнера с хорошей репутацией. Многие компании, финансовые структуры и институты готовы к сотрудничеству с нами. Мы очень четко можем показать целевое назначение денег именно в строительстве, какие материалы и оборудование закуплены, нет ли расхождения между сметой и фактом. Такая информация имеет достаточно серьезную ценность как для банков, которые кредитуют строительные компании, так и для самих компаний. Наши специалисты в своих отчетах всегда отражают реальную картину со стройки, то, что конкретно происходит на объекте, включая качество строитель- но-монтажных работ. Мы абсолютно неподкупны, а именно это так важно для банков и инвесторов – пони- мать, на что расходуются деньги.

– Правильно ли я поняла, что в основном вы занимаетесь государственными проектами?

– Мы ведем и частные проекты. Все больше компаний заинтересованы в том, чтобы технический аудит и техническо-финансовый аудит по целевому использованию денег в проектах делал подрядчик с опытом, именем и репутацией, которым можно доверять.

За этим и обращаются к нам. И это очень хорошо, что в Казахстане стали переживать за качество услуг, это не может не радовать, ведь строительство – это всегда о людях и для людей. И теперь заказчик смотрит не только на цену услуг, независимо от того, частная это компания или государственная. С 2019 года в проектах по государственным закупкам ограничат демпинг: компания, принимающая участие в конкурсе, не сможет демпинговать более 15%, и это отлично. Потому что мы боремся именно за качество услуг. Качество выполняемых работ и есть наше основное конкурентное преимущество.

– Поделитесь с нами своими планами на 2019 год.

– Лично я хочу диверсифицировать свой бизнес, в том числе планирую заняться ресторанным бизнесом, и сейчас я над этим упорно работаю. У меня уже есть приличная команда из Москвы, готовая приступить к реализации проекта. Это и бренд-шеф, и бартендер, и шеф-бармен, люди, которые выигрывали чемпионаты России, которые представляли Россию в США. Это будет отличный проект, думаю, что летом 2019 года уже приглашу вас на открытие.

– Приоткройте завесу тайны, расскажите, в чем будет особенность вашего заведения.

– В принципе, я могу сказать, что это будет оригинальный интерьер, очень вкусная еда, понятная нашим людям, но с интересной подачей. Будет хороший бар, авторские коктейли. В будни упор будет сделан на еду, на атмосферу, располагающую к проведению деловых встреч, ланчей и обедов. Пятница и суббота – развлекательный формат с хорошей музыкой, возможно, с живой.

На данный момент место не выбрано, по этому вопросу меня консультирует компания Monarch Eurasia. Уже есть несколько вариантов, но окончательное решение еще не принято.

Могу сказать, что не так уж просто найти локацию для такого формата в центре города, потому что хочется, чтобы было нежилое просторное помещение с высокими потолками. Могу вас заверить, что будет интересное креативное место со средним чеком 4–7 тыс. тенге, это будет солидное заведение, но с честным ценником. На мой взгляд, это именно то, что сейчас так нужно людям.

– Благодарю вас за интересную беседу и желаю вам успехов во всех проектах.

Беседовала Адель Ануарбекова

Фото: Вероника Полбина