Улучшаются условия работы малого и среднего бизнеса — Нигматулин

0
494

16 января на пленарном заседании мажилиса под председательством спикера палаты Нурлана Нигматулина депутаты одобрили во II чтении законодательные поправки по вопросам развития бизнес-среды и регулирования торговой деятельности.

Отметив важность законопроекта, Нурлан Нигматулин подчеркнул, что документ направлен на выполнение поручений главы государства по совершенствованию отечественного законодательства для дальнейшего развития бизнес-среды.

По мнению спикера мажилиса, одобренные сегодня поправки создадут эффективный механизм поддержки предпринимательства. Поскольку прежде всего облегчают условия открытия новых предприятий, получения ими кредитов, разрешений на строительство и налогообложения.

— Все эти меры будут способствовать улучшению бизнес-климата в стране, позволят малому и среднему бизнесу стать действительно основой сильной экономики, — выразил уверенность Нигматулин.

Так, с 2020 года вводятся нормы по маркировке товаров и использованию контрольно-кассовых машин в торговой деятельности.

Маркировкой же продукции будут заниматься сами производители или создаваемый Единый оператор маркировки товаров, требования к которому, по предложению депутатов, предусмотрены в самом законопроекте. При этом Единый оператор должен иметь собственные филиалы и соответствующее оборудование не только в городах, но и во всех районных центрах для оказания услуг по маркировке.

Депутатами также внесены поправки — в частности по упрощению налогового администрирования, освобождению от налогообложения доходов при оказании социальных услуг инвалидам, предоставлению условной скидки при досрочной уплате наложенного административного штрафа.

Упрощается таможенное администрирование путем продления срока подачи полной декларации, а также таможенные процедуры при международных почтовых отправлениях.

Улучшены нормы по предоставлению тарифных льгот в соответствии с национальным законодательством и международными договорами.

Уточнены нормы по развитию электронных торговых площадок и защите прав покупателей при осуществлении электронной торговли.

В целом законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в 10 кодексов и 28 законов Республики Казахстан.