Зачем Россия импортирует СПГ

0
408

15 декабря плавучая регазификационная установка “Маршал Василевский”, которая принадлежит «Газпрому», прибывает из Сингапура в порт Калининграда.Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что направляющийся в Калининград газовоз, если это будет нужно, обеспечит область газом в режиме изолированного функционирования. По его словам, “это история на случай каких-то экстренных вещей”.

Как отмечал Алиханов, строительство “платформы регазификации” — терминала в прибрежной акватории Балтийского моря — завершено. Его мощность составит не менее 9 млн кубометров «голубого топлива» в день. В результате появится возможность не только направлять газ потребителям, но и хранить его, закачивая в ПХГ “про запас”.

В прошлом месяце российский газовый холдинг “Газпром” проинформировал, что до конца текущего года направит 32 млрд рублей на строительство СПГ-терминала в Калининградской области.

Безусловно, энергетическая независимость Калининграда очень важна. Но интересно выражение губернатора: “Это история на случай каких-то экстренных вещей”. Видимо, ждут этих вещей и прорабатывают варианты.

Это, конечно, замечательно и, возможно, они видят причину и к ней готовятся, как к возможному варианту развития событий. Но непонятно, почему завозим из других стран, причем это делает «Газпром»? Неужели выгодней привести оттуда? Это очень удивительно и интересно, но какие-либо комментарии по этому поводу пока отсутствуют, как и отсутствуют комментарии о том, кому это выгодно? Несмотря на все благие намерения, что были озвучены. Поживем- увидим.

Алексей Игнатенко, аналитик компании «ФинИст»