Падение нефти становится критичным для экономики Казахстана

0
458

На последнем заседании ФРС США учетная ставка была поднята на 0,25%, как и ожидал рынок. На фоне снижающегося фондового рынка и заявлений Трампа о нежелательности ужесточения монетарной политики, вполне логичным были бы комментарии со стороны ФРС о приостановке дальнейшего подъема ставок в 2019 году. Однако этого не последовало. Комиссия ожидает еще 3 повышения ставки в следующем году. Это было сюрпризом для рынка.

Как результат, фондовые и сырьевые рынки продолжили снижение. В настоящий момент Brent опустилась ниже 56 долл./барр. Это уже критично для экономики Казахстана, ведь для сбалансированности бюджета цена нефти в среднем должна быть не ниже 60 долл./барр. В начале 2019 года, если стоимость нефти не восстановится, очень вероятно, что мы увидим курс тенге в районе 390 тенге/долл.

Стоит отметить, что рубль в этой ситуации может показать бОльшую стабильность. Бюджет РФ останется сбалансированным при стоимость нефти в 50 долл./барр. Кроме того, отсрочка ввода новых санкций со стороны США тоже позитивно влияет на курс рубля. Последнее время курс тенге/рубль находился на уровне 17,8-18,1. Скорее всего, курс закрепится выше 18 и будет таким в начале 2019 года.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital