Сырьевые валюты стабильны

0
437

На этой неделе рынок переваривает соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи. Всех смущает короткий срок соглашения и готовность стран действительно соблюдать взятые на себя обязательства. Это видно из поведения нефтяных цен, которые колеблются на уровне 60 долларов за баррель марки Brent.

На этом фоне на первый план выходит история с торговой войной Китая и США, развитее которой также отнюдь не однозначно. С одной стороны, Трамп заявляет о сближении позиции сторон, и это подтверждается готовностью китайского правительства рассмотреть возможность смягчения тарифных барьеров и пересмотреть лимиты владения иностранцами китайских компаний. С другой стороны, арест финансового директора Huawei и запрет работы китайского гиганта на американском рынке говорит о возможной эскалации конфликта. Решение этого вопроса в ту или иную сторону может повлиять на прогноз развития мировой экономики, а значит, и на спрос на сырьевые активы.

Пока игроки гадают, что будет дальше, и сырьевые активы, а вместе с ними и «сырьевые» валюты, к которым можно относиться и тенге, остаются стабильными. Разумеется, с точки зрения экономики и здравого смысла, нефтедобытчики должны соблюдать договоренности. А для США и Китая выгодно договориться о взаимовыгодном сотрудничестве. Но как будут дальше развиваться события, покажет время, т.к. политическая составляющая может перевесить экономическую….

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital