Тенге: нефтяные риски усиливаются

0
439

Как мы уже неоднократно писали, тенге практически не отреагировал на снижающуюся последние два месяца нефть. Но долго так продолжаться не может, ведь доходы страны во многом зависят от цен на энергоносители.

Если в начале декабря страны ОПЕК не придут к соглашению о сокращении добычи нефти, то падение нефти, скорее всего, продолжится. Тогда в новом году тенге не сможет противостоять неблагоприятной конъюнктуре.

Кроме того, ЦБ России, по словам Э. Набиулиной, в январе вернется на рынок с закупкой валюты, что окажет давление на курс рубля. А, как известно, тенге очень сильно реагирует на динамику российской валюты. Таким образом, если в наличии есть сбережения в национальной валюте, стоим задуматься о покупке иностранной валюты или покупке товаров иностранного производства. Тем более что перед новогодними праздниками часто бываю скидки в торговых центрах.

Если все-таки рассуждать о покупке иностранной валюты, можно рекомендовать обратить внимание не на привычный доллар, а отдать предпочтение евро. В среду глава Федрезерва США удивил рынки «голубиным» тоном своего выступления. Пауэлл не упомянул о «постепенном повышении ставок в следующем году». Он подчеркнул, что ставки уже практически достигли нейтрального уровня. Основываясь на данном заявлении, можно предположить, что после очередного ожидаемого повышения ставки в декабре, регулятор возьмет продолжительную паузу.

С другой стороны, постепенная нормализация денежно-кредитной политики ЕЦБ в среднесрочном периоде приведет к росту курса евро по отношению к доллару.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital