США обвинили казахстанцев в кибермошенничестве на $36 млн

0
498

Двое граждан Казахстана и шестеро россиян обвиняются прокуратурой Нью-Йорка в рекламном интернет-мошенничестве.

Обвинения по 13 статьям предъявлены казахстанцам Сергею Овсянникову и Евгению Тимченко, а также россиянам Александру Жукову, Борису Тимохину, Михаилу Андрееву, Денису Авдееву, Дмитрию Новикову и Александу Исаеву, передает РИА Новости. Всем вменяются сетевое мошенничество, взломы компьютеров, хищение личных данных и отмывание денег.

Трое из восьми обвиняемых — Овсянников, Жуков и Тимченко — задержаны в Малайзии, Болгарии и Эстонии соответственно и ожидают экстрадиции, остальные пятеро остаются на свободе.

Как утверждается в обвинительном заключении, с сентября 2014 года по декабрь 2016 года Жуков, Тимохин, Андреев, Авдеев и Новиков управляли предполагаемой рекламной сетью («Рекламная сеть № 1») и при содействии Овсянникова реализовывали схему цифрового мошенничества с рекламой.

По версии американского следствия, «в результате этой схемы «Рекламная сеть №1″ фальсифицировала миллиарды просмотров рекламы и заставила компании заплатить более семи млн долларов за рекламу, которую никогда не просматривали реальные пользователи интернета».

Под арест также попадают 31 интернет-домен, использовавшийся обвиняемыми, а ФБР проверит 89 серверов, «которые были частью инфраструктуры для ботнетов, занимающихся мошенничеством в цифровой рекламе».