Россия и Вьетнам развивают сотрудничество на фоне торговых войн

0
356

На фоне торговой войны, которую развязал Запад, пример отношений России и Вьетнама показывает, как надо развивать сотрудничество между странами. В 2017 году были достигнуты впечатляющие результаты: товарооборот составил $3,5 млрд, что сразу на 31% выше показателя 2016 года. Причем текущий год продолжает положительную динамику с промежуточным результатом за первые 9 месяцев в $3.45 млрд (рост на 38%).

Дальнейшие планы впечатляют еще больше:

«Мы будем стремиться к тому, чтобы создать прорыв в двухсторонней торговле и инвестициях, увеличить двусторонний товарооборот до 10 миллиардов долларов в 2020 году», — заявляет премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук.

Такой скачок станет возможен благодаря всестороннему сотрудничеству двух стран. Крупные энергетические проекты будут включать в себя поставки сжиженного газа и работу в рамках старейшей совместной компании “Вьетсовпетро”, производящей добычу в районе шельфа Южно-Китайского моря. В сфере ВПК продолжаются поставки российского оружия и техники, несмотря на попытки США склонить Вьетнам к смене страны-поставщика.

Совместное производство спецтехники и грузовых автомобилей также налаживается в рамках протокола, который страны подписали в конце декабря прошлого года.

Все остальные направления торговли будут развиваться благодаря соглашению о зоне свободной торговли между Вьетнамом и Евразийским экономическим союзом (ЕЭС).

А импульс в развитии образования, культуры и туризма даст запланированный на 2019 Год России во Вьетнаме и Год Вьетнама в России.

Поэтому нет никаких причин для сомнений, что запланированные цифры к 2020 году будут достигнуты.

Глеб Наумов, аналитик компании «ФинИст»