«В одиночку в жизни ничего не добиться » — Гил Петерсил

0
610

 Гил Петерсил является ведущим экспертом по нетворкингу в СНГ. 1 сентября 2018 в Москве прошел семинар Тони Роббинса, одного из самых известных в мире мотивационных ораторов и автора бестселлеров по лайф-коучингу. Мероприятие собрало 26 000 человек, но получило неоднозначную оценку, мнения делегатов разделились. Одни остались в полном восторге, выкладывая в соцсетях видео с многотысячной танцующей аудиторией ивента и отзывы о том, что прошедший тренинг был лучшим из тех, что они посетили, другие – возмущены ценами за билеты, организацией события, некорректно работающей аппаратурой для перевода, огромной очередью на входе. Событие вызвало такой резонанс, что на следующий день после семинара практически все ток-шоу на всех российских телеканалах были посвящены именно Тони Роббинсу. Гости телестудий проводили различные сравнения Роббинса с Кашперовским, протестанским священником, шоуменом. «Бизнес-Мир Казахстан» решил поинтересоваться, как же все-таки прошло событие на самом деле у соорганизатора ивента Гила Петерсила.

– Гил, выступление Тони Роббинса в Москве – самое масштабное событие, которое было организовано вашей компанией Tony Robbins Russia и школой бизнеса «Синергия». Как получилось организовать приезд такого звездного спикера в Россию? Оправдались ли ожидания?

– Я мечтал о семинаре Тони несколько лет, если быть точнее, то с апреля 2015 года. Я визуализировал его приезд и очень четко видел, что в середине 2018 года Тони приедет в Россию на одно из самых крупных мероприятий. И последние несколько лет я постоянно был сосредоточен на этой цели, делился ею с ключевыми людьми, потому что знал: если поделиться целью с активными людьми из своего окружения, можно найти единомышленников, которые помогут тебе ее реализовать. Лично я к этому времени уже реализовал множество планов и целей, стоявших передо мной, при этом обязательно оправдывая все ожидания клиентов (а клиентов у нашей компании в России много, большинство из них ездит с нами на семинары Тони в Лондон, и это здорово). Собрать по-настоящему вовлеченную аудиторию на Тони Роббинса в России – это именно то, к чему мы стремились. Мы хотели, чтобы Тони «разбудил» зрителей, и не только из России – мероприятие посетили люди со всего СНГ, люди, которые хотели изменить свою жизнь.

– На гуру пришло посмотреть огромное количество людей. Одни, чтобы стать частью события, другие – посмотреть вживую на role model, третьи – усердно учиться. Кого было больше?

– Очень интересно было наблюдать за тем, как много людей абсолютно разных национальностей, возрастных категорий, профессий приехало на ивент. Но все они увидели в Тони наставника. Каждого волновал вопрос: «А могу ли я делать что-то значимое, вроде того, что делает Тони на сцене?». И в ходе семинара отвечали сами себе на этот вопрос: «Да, я могу не просто получить мотивацию, но и раскрыть свой внутренний потенциал».

Кстати, большинство участников семинара – деловые люди, у которых уже есть бизнес, но они не хотят останавливаться на достигнутом. Все они хотят брать больше от жизни, расти и развиваться профессионально, личностно, делать больше для других, помогать людям, глубже понять самих себя.

– В какой пропорции представлены результаты по участникам семинара: больше все-таки довольных или тех, кто считает, что потратил деньги и время зря? В сети до сих пор идут оживленные споры о том, что цена билета была слишком высока, а содержание выступления – то, что и так все знают, а если не знают, то можно прочесть в книге за 110 рублей или и вовсе найти бесплатно в сети.

– Это отличный вопрос, но на него сложно дать по-настоящему честный ответ, потому что не все 26 000 человек дали обратную связь.

Тысячи людей говорят, что это было самое лучшее мероприятие в их жизни, оно много им дало, и теперь они очень хотят начать действовать согласно полученным на семинаре знаниям.

Есть несколько тысяч людей, которые уже решили отправиться на семинары Тони в другие страны. Для нас хорошо, потому что именно там они получат высококлассный сервис, необходимую поддержку от организаторов, там им не нужно будет стоять в очереди, там более высокий уровень клиентского сервиса, и оборудование для перевода работает идеально. Там они смогут познакомиться с другими целеустремленными людьми, построить с ними деловые или приятельские отношения. Мы постараемся сделать все, что каждый получил удовольствие от семинара, проходящего в другой стране, и оценил все преимущества такого времяпрепровождения. На таких выездных мероприятиях в фокусе не только Тони Роббинс, но и сообщество, связи, нетворкинг, возможность найти новых друзей. И это ключевое преимущество сотрудничества с MeetPartners – вы отправляетесь на международные мероприятия и уезжаете оттуда с новыми друзьями, бизнес-партнерами и наставниками.

– На телеканале НТВ в передаче «Время покажет», где в качестве гостя присутствовал и Григорий Аветов, хотя ему фактически не дали выступить, манеру выступления Тони сравнивали с ведением службы протестантским священником. Что вы об этом думаете?

– Вы знаете, многие лидеры мнений в российских СМИ не слишком позитивно отзываются о визите Тони в Россию. Основываясь на результатах проведенного нами исследования, мы считаем, что это вызвано страхом, боязнью чего-то незнакомого, шоком от абсолютно иной культуры.

Россия сама по себе – отличная страна, в ней много талантливых людей с прекрасными идеями, изобретателей и первооткрывателей, которые создают яркие и запоминающиеся бизнесы. Но России, на мой взгляд, не хватает инноваций, толчка, импульса, движущей силы, которая сдвинет ее вперед. А Тони Роббинс – именно такой: он толкает вас вперед, бросает вам вызов, заставляет встать и начать двигаться, разговаривать с незнакомцами. Он выталкивает вас из зоны комфорта. А люди в России этого боятся, поэтому и проводят ассоциации со священником, кем-то, кого они в действительности не понимают – человеком, который делает так, что вы вмиг оказываетесь вне зоны своего комфорта. Я считаю, что это потрясающе: людям нужно выходить из зоны комфорта, именно это и создает возможности. Инновации появляются тогда, когда ты видишь, что что-то несовершенно, что это может быть лучше. Предприниматели начинают видеть, что если приложить усилия, бизнес может вырасти, а чем больше успешных бизнесов в стране, тем выше рост благосостояния всей страны.

– В чем феномен Тони Роббинса?

– Тони Роббинс – не просто феномен. Это супермен. Это человек, который страстно желает улучшить мир, и ему действительно нравится помогать другим реализовывать мечты и развиваться. Это человек, миссия которого – сделать мир лучше. И когда вы видите человека, с таким количеством энергии и энтузиазма, вы понимаете, в чем уникальность Тони Роббинса.

Тони Роббинс – это не феномен, возникший непонятно откуда. Он обладает большим жизненным опытом, он многое в своей жизни пережил. Он сталкивался с нищетой, был бездомным, прошел через развод и банкротство своей компании. Но он так же поднимался и на самую вершину жизни: работал с президентами стран, королями и королевами, лидерами различных индустрий из различных стран. Он работал с миллионами людей со всего мира, желавшими раскрыть свой потенциал и развиваться. С его обучением, с его техниками, системами и методами они смогли добиться в жизни большего, чем без него. Вот в чем настоящий феномен Тони Роббинса.

– Кому вообще в целом необходим семинар Тони Роббинса: любому человеку, который хочет стать успешным, неважно в чем, или бизнесмену?

– Понимаете, Тони Роббинс – не для всех. Многие люди боятся своего потенциала. Да, на самом деле многие люди боятся успеха, боятся идти вперед, ведь чем ты выше, тем страшнее упасть и разбиться.

Тони Роббинс для тех, кто уже пробовал успех на вкус и теперь хочет развиваться быстрее. Для тех, кто устал наблюдать за тем, как люди вокруг достигают большего, чем они сами. Для тех, кто чувствует, что его собственные возможности не используются по максимуму. Для тех, кто готов больше отдавать миру и быть полезным другим людям. Для тех, кто хочет ощущать поддержку в ответ, испытывать радость и удовольствие от отношений с людьми. Для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и благосостояние, кто готов сломать барьер ограничивающих их убеждений. Именно такие люди приходят к Тони Роббинсу: люди, которые устали видеть, как окружающие достигают большего счастья, большей свободы, большего финансового успеха, в то время, когда им самим стоит сделать нужные шаги и получить все это.

– Есть ли вероятность, что однажды мы сможем посетить семинар Тони в Казахстане?

– Я человек, который мечтает, ставит большие цели, который верит: все, что я делаю в жизни, должно делаться за пределами моих возможностей, так что мой ответ: «Да». Я хочу увидеть Тони Роббинса в Казахстане. Когда это будет, пока я сказать не могу, потому что мне нужен один из ВАС – человек, который сейчас читает это и который напишет мне: «Гил, я хочу помочь тебе привезти Тони Роббинса в Казахстан». Давайте сделаем это вместе как партнеры. Все дело именно в этом – в разделенной мечте, в сотрудничестве и со-творчестве. Запомните, в одиночку в жизни ничего не добиться. Я в этом абсолютно уверен. Все, что мы делаем, мы делаем вместе.

Тони Роббинс обязательно однажды приедет в Казахстан, но прежде чем это случится, тысячи людей из Казахстана должны поехать с нами, с MeetPartners, на семинары Тони в других странах и пригласить его приехать к ним. Тони ощутит ваш энтузиазм и энергию и поймет, что Казахстан – удивительная страна.

Беседовала Адель Ануарбекова