Рынок нефти пребывает в режиме ожидания

0
394

Ситуация на рынке нефти становится все запутанней. В конце лета-начале осени биржевые котировки показали значительный рост на фоне сокращения объемов нефтедобычи в Саудовской Аравии, а также объявления о применении американских санкций против Ирана. Однако добиться полного прекращения поставок нефти со стороны Ирана, скорее всего, не получится. Против этого выступают и европейские страны, и Китай.

В октябре Международное энергетическое агентство выпустило прогноз снижения потребления в мире. Кроме того, в конце октября Саудовская Аравия заявила о росте добычи нефти, вероятно, под давлением США. В результате мы стали свидетелями обвального падения стоимости нефти. За месяц цены упали более чем на 20%. Аналитики в один голос начали делать заявления о кризисе на рынке энергоносителей, ведь падение на 20% однозначно говорит об этом.

Но все не так однозначно. Вчера поступила информация, что Саудовская Аравия настаивает, чтобы ОПЕК и ее союзники сократили поставки «черного золота» на 1,0-1,4 млн барр/день. Это позволит предотвратить избыток предложения на мировых рынках. Но самое интересное, ряд представителей сената США настаивают на расследовании убийства журналиста Джамаля Хашкаджи и допускают возможность наложения санкций на Эр-Рияд. Это, несомненно, повлияет на стоимость нефти в сторону повышения. Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на источники в ЦРУ, что оно пришло к выводу, что приказ об убийстве Хашкаджи отдал наследный принц Саудовской Аравии. Трамп заявил в субботу журналистам, что в ближайшее время США опубликуют «очень полный доклад» по убийству журналиста. В общем, ждем. Делать прогнозы в такой ситуации не представляется возможным.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital