Куда инвестировать деньги

0
426

Обычно большинство людей как в Казахстане, так и в России рассматривают для целей инвестирования всего три финансовых инструмента: национальная валюта, доллары или евро, золото. Постараемся разобраться, какой из этих активов более привлекателен в ближайшие пару лет.

Про тенге

Российский рубль и казахстанский тенге имеют очень схожую динамику, за исключением того, что рубль более волатилен из-за новостного фона относительно возможного ужесточения санкций со стороны США. Россия и Казахстан получают большую часть поступлений в бюджет от продажи сырья, инфляция в обеих странах меньше, чем учетные ставки в национальных банках на 2-3%. Поэтому и дальнейшее поведение этих валют относительно «твердых» будет примерно одинаковым. И все же определяющим фактором, влияющим на курс тенге, остается стоимость нефти.

За последнюю неделю цены на нефть значительно снизились, что не может вызывать обеспокоенности у обладателей сбережений в национальных валютах. Однако, скорее всего, нефтяные цены в ближайшее время будут находиться вблизи текущих значений. Такой вывод можно сделать по заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии и российского министра энергетики Новака, сделанным на прошлой неделе. По окончанию заседания Совместного Комитета по мониторингу ОПЕК и министра энергетики Саудовской Аравии, поступил целый ряд заявлений, из которых следует, что пока рано говорить о конкретных шагах, и обсуждение необходимого масштаба сокращения добычи ещё не началось. Российский министр заявил, что избыток предложения, который сейчас складывается на рынке, является сезонным, и уже в середине 2019 года спрос вновь превысит предложение. Заявления Саудовской Аравии и РФ говорят, что крупнейшие экспортёры нефти пока не готовы к решительным действиям. Это позволяет рассчитывать на некоторое укрепление тенге в обозримом будущем. Данный взгляд разделяет и крупнейший финансовый холдинг UBS. Его прогноз по рублю РФ: укрепление до 61 за доллар в 2019 г. А это ни много, ни мало 10% к текущим уровням. Соответственно, примерно такое же укрепление может показать и казахстанский тенге. Основываясь на вышесказанном и учитывая, что ставки по банковским депозитам в тенге составляют примерно 12% при уровне инфляции в 5-7% (данные нац. банка Казахстана), вложения в национальной валюте в 2019 году выглядят более привлекательным, чем покупка долларов или евро.

Про евро/доллар

Совсем недавно в США прошли выборы в конгресс. Республиканцы сохранили за собой контроль над Сенатом. Демократы получили большинство голосов в Палате представителей. Таким образом, демократы нарушили монополию республиканцев, с 2016 года контролирующих как Белый дом, так и обе палаты конгресса США. Сенсации не произошло. Исход выборов подтвердил основные прогнозы. Поэтому в настоящий момент значительных изменений курса доллара относительно других валют быть не должно.

Однако, что будет дальше прогнозировать крайне сложно. С одной стороны, у партии Трампа достаточно голосов, чтобы продолжать ужесточать кредитную политику. Это позволяет рассчитывать на три этапа повышения расчетной ставки в 2019 году, что окажет поддержку курсу доллара. С другой стороны, возможная эскалация торговой войны с Китаем является негативным фактором для доллара США. Поэтому в настоящее время не стоит делать резких движений ни в сторону покупки доллара, ни в сторону продажи. Стоит подождать и посмотреть, как будет развиваться ситуация на политической арене США. Ведь если силы партий будут примерно равны, в конечном счете в проигравших может оказаться вся американская политическая система, которая станет более разбалансированной и непредсказуемой. В этом случае нельзя исключать попыток запустить процедуру импичмента. В этом случае стоит обратить внимание на традиционно защитные активы – швейцарский фунт и японскую иену. Также не стоит забывать про золото. Возможно, именно этому активу стоит отдать предпочтение во времена нестабильности.

Про золото

Прогнозировать стоимость золота в краткосрочной перспективе достаточно сложно. В последнее время этот актив рассматривается игроками не только как защитный, но и как просто сырьевой, спекулятивный инструмент. Поэтому на его стоимость могут оказывать влияние не только фундаментальные, макроэкономические показатели, но и техническая картина и сезонные факторы.

За последнее время золото показало неплохой для этого актива рост. Возможно, это было связано с некоторым перетоком средств из рискованных активов, т.е. золото рассматривалось, как защитный инструмент. Возможно, индийские и китайские игроки осуществляли закупки в преддверии сезона свадеб и фестивалей (в Индии), а также празднования Нового года по лунному календарю (в Китае). Традиционно в это время граждане этих стран массово закупают ювелирные украшения.

Но все может измениться. Например, если курс индийской рупии ослабнет, в результате чего покупка золота станет для многих индусов недоступной. Или ФРС США перестанет ужесточать кредитно-денежную политику, и рост американского рынка возобновится. Но все-таки наиболее вероятным в перспективе года я вижу дальнейший рост цены золота. На мой взгляд, это будет обусловлено дальнейшей эскалацией торгового конфликта между США и Китаем, политической борьбой внутри США и, как следствие, дальнейшим снижением фондового рынка. Кроме того, есть вероятность частичного замещения долларовых активов (казначейские обязательства США) физическим золотом в хранилищах центральных банков рядя стран. Иными словами, я не вижу больших препятствий на пути к цене 1350 долларов за унцию у золота, и в случае пробоя уровня сопротивления, дальнейшего восходящего движения. При этом я не исключаю кратковременного прохода к очень мощному уровню поддержки 1150 с последующим разворотом к указанным выше уровням.

Заключение

Из вышесказанного нельзя сделать однозначный вывод, в чем же именно держать средства. В любом случае нельзя инвестировать в один актив. Часть нужно держать в той валюте, в какой происходят ежедневные траты, т.е. нацвалюта. Часть можно разместить в доллары и евро или золото. А если вы хотите на какую-то часть своих сбережений получать доход, значительно превышающий ставки по депозитам, придется научиться управлять своими активами, погрузиться в активную торговлю с использованием более широкого спектра торговых инструментов.

Екатерина Серединская, генеральный директор компании ARUM Capital