Глобальный долг растет

0
393

Глобальный долг сейчас выше уровня мирового ВВП в три раза. Суверенный долг растет в таких развитых странах, как США, Великобритания, Япония и Италия. Причем процесс не останавливается: рост критической массы долговой нагрузки продолжается. И как это планируется исправить, ни одна из этих стран еще не объявила.

Есть еще одна причина, которая связана с Китаем. В 2002 году на съезде Коммунистической партии была поставлена задача к 2020 году повысить уровень благосостояния населения и потребления в четыре раза.

Китайцы — примерно четверть населения планеты. Если четверть населения планеты повышает свое потребление в четыре раза, соответственно, повышается потребление всех мировых ресурсов, а добыча этих ресурсов в мире не растет такими темпами. Следовательно, если китайцы будут потреблять больше, то кому-то будет доставаться меньше.

В связи с этим американцы ведут торговые войны, и их основная задача состоит в том, чтобы не дать КНР добиться своего. Ведь тогда пострадают Соединенные Штаты. Что-что, а этого американцы не допустят.

Алексей Игнатенко, аналитик компании «ФинИст»