Эксперты спрогнозировали курс доллара на конец 2018-го

0
441

Курс американской валюты в Казахстане немного снизится относительно текущего уровня, рубль немного подорожает, а инфляция разгонится. Такие прогнозы дали эксперты, опрошенные Ассоциацией финансистов Казахстана.

Официальный курс доллара на 1 ноября составлял 369 тенге, торги 14 ноября завершились на отметке 375,9 тенге. За 2 недели национальная валюта потеряла относительно американской почти 6 пунктов. Однако в дальнейшем, по мнению экспертов, тенге немного укрепится

Средний прогноз курса доллара в Казахстане на 30 ноября составил 372,8 тенге — то есть месяц, по мнению экспертов, нацвалюта в очередной раз завершит ослаблением, однако относительно нынешнего уровня немного укрепится.

На этом сошлись практически все респонденты: по самому оптимистичному прогнозу в конце ноября доллар будет стоить 368 тенге, по пессимистичному – 380. Медианное значение (половина прогнозов ниже этой отметки, половина – выше) составило 372,4 тенге, что практически совпадает со средним – в этот раз эксперты оказались единодушны.

А вот мнения о том, каким будет курс 31 декабря, различаются кардинально: одни прогнозируют 360 тенге за доллар, другие – 385

(так дорого американская валюта не стоила никогда). Медиана составила 375 тенге, среднее значение – 373,9 тенге за доллар.

Таким образом, по усредненному мнению профессионального участников рынка, тенге будет слабеть относительно доллара до конца 2018 года, однако темпы будут низкими.

Интересно, что курс к рублю при этом меняться не будет — средний (и медианный) прогноз что на конец ноября, что на конец года составляет 5,6 тенге за рубль, это соответствует уровню на 1 ноября.

Источник 365info