Тренды на рынке труда Казахстана в 2018 году

0
496
Business person pushing symbols on a touch screen interface

Специалисты ANCOR Central Asia составили список основных тенденций, отмеченных при поиске персонала, актуальность которых возросла в 2018 году. Эксперты также рассказали о поведении соискателей, их предпочтениях и требованиях.

Молодость не порок

Все чаще работодатели стали обращать внимание на талантливую молодежь. Борьба за умы разворачивается с университетской скамьи – амбициозные и способные студенты стали еще более востребованы, компании готовы предоставлять обучение и развитие в рамках предлагаемых должностей.

«Один из ярких мировых трендов в области подбора персонала отчетливо проявляется на казахстанском рынке труда. Речь идет о серьезном «противоборстве» между hard skills (технические навыки) и soft skills в пользу последних, так называемых «мягких навыков». Все больше работодатели отдают предпочтение кандидатам с подходящими личными качествами, которые позволяют быстро осваивать новую информацию, легко воспринимать изменения и быть результативными. Поэтому интерес к менее опытным специалистам и студентам растет не только под влиянием проблем демографии и экономики», — отметила Валерия Петрунина, генеральный директор ANCOR Central Asia

Безусловно, это не говорит о том, что опытные квалифицированные кандидаты останутся не у дел, но от них ожидается больше гибкости, готовности работать в условиях многозадачности, способность развиваться и соответствовать новым технологическим вызовам. Тем не менее, в области высоких технологий, медицины, образования, юриспруденции – глубокий опыт по-прежнему является одним из решающих факторов при найме, являясь конкурентным преимуществом.

Цифровые технологии прочно вошли в жизнь

На сегодняшний день присутствие в социальных сетях – это не только возможность делиться новостями с друзьями, но и отличный инструмент для поиска работы в том числе. Так, например, многие работодатели настраивают рекламные кампании и производят закупку рекламы у лидеров мнений, чтобы оповестить целевую аудиторию об открытой вакансии. Подобный вариант поиска сотрудника можно назвать методом win-win, когда работодатель получает только целевые отклики, поскольку не интересующие его соискатели просто видят данную запись, а кандидат может, листая ленту в социальных сетях кликнуть ссылку и направить свое резюме. Тем не менее, популярность работных сайтов не снижается, по этой причине, при поиске работы рекомендуется взаимодействовать со всеми вышеперечисленными площадками, как тем, кто предлагает работу, так тем, кто ее ищет.

Я бы в IT-шники пошел…

Потребность в инженерно-технических кадрах растет с каждым годом, и 2018 не стал исключением. Требования работодателей также меняются, в виду развития инфраструктурных направлений, так, например, на рынке Казахстана уже появляются запросы на таких специалистов, как: разработчик искусственного интеллекта, Deep learning инженер, Data mining инженер или дизайнер виртуальной реальности. Очевидно, специалистам необходимо изучать новые методики и технологии, а также получать практические навыки. По мнению экспертов, в ближайшем будущем в странах постсоветского пространства все чаще будут практиковаться кейсы по найму сотрудников целыми командами, потому что подобный опыт в международных корпорациях давно демонстрирует положительные результаты.

А что кандидаты?

Согласно данным исследования холдинга, при поиске работы соискатели обращают внимание на бренд работодателя, социальный пакет и взаимопонимание с руководством. Примечательно, что около половины опрошенных отметили, что готовы пересмотреть свои ожидания по заработной плате в меньшую сторону, если поступит предложение о работе от компании с «сильным» брендом. Соискатели готовы отказаться от предложения, предполагающего ненормированный график и «серую» зарплату, также немаловажным фактором является местоположение компании-работодателя и атмосфера в коллективе.

«В отношении кандидатского поля казахстанский рынок труда продолжает оставаться крайне несбалансированным. При том, что количество открывающихся вакансий принципиально не растет в последние 2-3 года, рекрутеры испытывают серьезные проблемы в выборе подходящих кандидатов даже на самые ходовые и элементарные позиции. Соискатели предъявляют высокие требования к работодателям, не отдавая себе отчета в том, что сами не прилагают достаточно усилий, чтобы быть востребованными и полезными бизнесу. К сожалению, выраженные проблемы с продуктивностью, опытом сотрудников и взаимными обязательствами также являются одним из мировых трендов в области работы с персоналом» — говорит Валерия Петрунина.

Справка о компании:

Компания ANCOR Central Asia основана в 2007 году, входит в кадровый холдинг АНКОР. Оказывает услуги бизнесу в области рекрутмента, стаффинга, аутсорсинга и консалтинга. С июля 2018 года запущена работа офиса ANCOR Central Asia в республике Узбекистан. Клиентами ANCOR Central Asia являются компании, работающие на территории Казахстана, а также Азербайджана, Киргизии, Армении, Узбекистана, Монголии.

Кадровый холдинг АНКОР основан в 1990 году и является одним из лидеров кадрового рынка в СНГ. В России, Украине, Казахстане и Беларуси располагает обширной сетью офисов и представительств более чем в 40 городах. На глобальном рынке АНКОР работает в партнерстве с международным холдингом Randstad. Консолидированная выручка холдинга по итогам 2017 года составила более 13,2 млрд рублей.

Официальный сайт: www.ancor.ru.

Facebook: https://www.facebook.com/ancor.central.asia/

Linkedin: https://www.linkedin.com/company/ancorcentralasia/

Vk.com: https://vk.com/ancor_central_asia