Бюджет России потеряет миллиарды

0
373

Российский бюджет недополучит более 17 миллиардов рублей по итогам 2018 года. Об этом рассказал глава Счетной палаты Алексей Кудрин в ходе выступления в Государственной Думе, сообщает ТАСС.

«По дивидендам по акциям — мы считаем, что может быть недопоступление 17,4 миллиарда рублей», — рассказал главный аудитор России в ходе обсуждения поправок в бюджет.

Министерство финансов ожидает, что в 2018 году правительство получит 250,7 миллиарда рублей. Ведомство много раз старалось обязать государственные компании выплачивать 50 процентов прибыли в качестве дивидендов в государственный бюджет, однако добиться этого по-прежнему не удалось — норматив для каждой компании устанавливается индивидуально.

В октябре Кудрин прогнозировал, что из-за государственных компаний российский бюджет недосчитается 1,3 триллиона рублей именно из-за того, что размеры выплачиваемых дивидендов — самая уязвимая часть поступлений в бюджет. Также Кудрин полагает, что российская экономика в 2018 году вырастет всего на один процент ВВП.

Источник lenta.ru