Назарбаев встретился с премьер-министром Эстонии

0
384

Глава государства обсудил с Юри Ратасом перспективы укрепления двустороннего сотрудничества в сфере цифровизации и инновационных технологий.

Нурсултан Назарбаев поблагодарил гостя за личное участие в церемонии открытия Международного технологического парка IT-стартапов «Астана Хаб», передает пресс-служба Акорды. Президент подчеркнул богатый опыт Эстонии в области цифровых технологий.

Кроме того, Назарбаев указал на необходимость наращивания торговых связей между двумя странами и остановился на приоритетных направлениях развития экономического сотрудничества. Так, глава государства рассказал о реализуемых в стране инфраструктурных программах, возводимых в их рамках объектах и результатах проектов по повышению транзитно-транспортного потенциала.

Назарбаев также отметил важность налаживания сотрудничества в сфере обрабатывающей и аграрной промышленности, фармацевтике и других секторах экономики.

В свою очередь премьер-министр Эстонской Республики поблагодарил президента Казахстана за оказанное гостеприимство и поделился впечатлениями от своего первого визита в Астану.

— Вчера мы провели конструктивные переговоры с премьер-министром Бакытжаном Сагинтаевым. Я впервые посещаю Казахстан. По инфраструктурным объектам Астаны можно видеть, как развивается ваша страна, — сказал Ратас.

Он выразил заинтересованность в реализации совместных проектов в области цифровизации и транспортно-логистической сфере, а также в расширении инвестиционного сотрудничества.