Россию ждет новый скачок инфляции

0
478

С начала 2019 года в России могут вырасти цены на продукты питания. И дело не только в повышении налогов, но и росте экологических сборов с производителей. Подтолкнуть инфляцию могут и нефтяники: правительству пока удается сдержать рост цен на бензин, но договоренность вызывает сомнения.

Сентябрь ознаменовался ростом цен на нефть, вместе с ним начали расти и оптовые цены на топливо. По данным Росстата, за месяц производители подняли стоимость на 10%, это привело к тому, что некоторые независимые АЗС были вынуждены поднять и розничные цены. В итоге бензин подорожал почти в половине регионов России.

Крупные игроки на рынке также решили не оставаться в стороне. С июня они не повышают цен – такая договоренность действует у нефтяников с правительством (компании из-за этого уже недополучили около 150 млрд рублей). Взамен им обещали снижение акцизов и компенсацию с 2019 года, но по факту акцизы с нового года планируется поднять

Экспорт и угрозы

Поэтому нефтяники выступили с предложением поднять с 2019 года цены на розничный бензин 4-5 рублей за литр. В противном случае им будет проще и выгоднее продавать нефть и нефтепродукты на экспорт.

29 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев пригрозил нефтяным компаниям запретительными пошлинами на нефть и нефтепродукты:

«Я хотел бы, чтобы минэнерго и непосредственно курирующий вице-премьер провели в ближайшие несколько дней консультации с нашими нефтяными компаниями. И либо будет подготовлен и принят план работы и определенные соглашения о поддержании сложившихся сегодня цен на нефтепродукты на внутреннем рынке, либо в ближайшее время мне придется подписать решение о вводе запретительных пошлин на нефть и нефтепродукты», — заявил глава правительства.

Источник 365info