Нацбанк предложил новые виды депозитов

0
432

Национальный банк Казахстана предложил ввести упрощенную структуру депозитов в целях создания на финансовом рынке справедливых и понятных условий.

По словам Нурлана Абдрахманова, председателя «Казахстанского фонда гарантирования депозитов, с 1 октябрям вкладчикам стали доступны три вида депозитов: несрочные, срочные и сберегательные. По сберегательному вкладу на три месяца ставка вознаграждения может составить 12 процентов, а по вкладу более 24 месяцев – 13,5 процентов. Доходность депозитов в иностранной валюте не изменилась: максимальная ставка вознаграждения по вкладам в иностранной валюте не может превышать 1 процент, что уступает доходности вкладов в национальной валюте в 10–13 раз.

— На казахстанском рынке и ранее существовали вклады с ограничениями по досрочному снятию, но практика развитых стран свидетельствует, что такие ограничения устанавливаются на законодательном уровне. Например, в Малайзии закон позволяет банку удержать более 50% от начисленного вознаграждения при досрочном снятии долгосрочного вклада; потеря вознаграждения в полном объеме и штраф при досрочном снятии сберегательного вклада применяется в Германии. В Сингапуре и Израиле право досрочного снятия сберегательного вклада не предусмотрено, — отметил Абдрахманов.

Он подчеркнул, что теперь любой вкладчик может диверсифицировать свои личные финансы: банковская карточка или несрочный вклад позволяют использование денег и пополнение в любой момент, а для накопления и получения дохода открыть сберегательный либо срочный вклад.