Доллар сохраняет свое преимущество

0
490

Воистину – цыплят по осени считают! Прошедшая неделя запомнилась нестабильностью мирового рынка. Цены на нефть дрогнули после заявления Саудовской Аравии увеличить объемы добычи до 12 млн. баррелей в сутки для возмещения любого дефицита предложения нефти. Окончательный удар ценам на нефть нанесли новости из США. Это и рекорды в добыче нефти, и рост еженедельных запасов нефти в США, и коррекция на мировых рынках. Распродажи на американском рынке продолжаются. В итоге череда падений индексов на фондовом рынке США практически свела практически на нет весь рост котировок за 2018 год.

На текущей неделе волна взлетов и падений на мировых рынках ожидается высокой. Волатильность на рынке нефти нарастает в связи с введением с 4 ноября санкции против Ирана. Колебаниям цен на нефть будут способствовать новые данные по запасам нефти и угроза ослабления глобального экономического роста. Публикации отчетов американских компаний за III квартал зачастую не оправдывают прогнозы участников рынка. После выборов в Конгресс сохраняются риски в части усиления политического раскола в США. Странам Еврозоны предстоит решение сложных политических и экономических вопросов. Поэтому повышение волатильности на мировых рынках повлияет на направление, амплитуду и динамику движений валютных пар. Дисбаланс в развитии стран, различные уровни ключевых ставок ускорят процесс миграции капитала из одной валюты в другую валюту и в золото. В первую половину текущей недели преимущество оставалось за американской валютой.

EUR/USD

На фоне спуска с американских горок на фондовой площадке именно в этой паре обозначилась коррекция доллара США. Несмотря на достижение 10-ти недельного пика в корзине основных валют напор американского доллара не иссякает. Евро продолжает находится в близи годовых минимальных значений на уровне $1,13. В первую половину недели курс евро продолжал снижаться и к среде оказался на отметках $1,1320. Заявление канцлера Германии Ангелы Меркель о намерении уйти со своего поста в 2021 году и готовность в декабре 2018 года покинуть пост лидера Христианско-Демократического союза (ХДС), а также снижение показателей французской экономики оказали давление на евро. Разочаровал инвесторов и фактический рост ВВП Еврозоны за III квартал текущего года. Рост ВВП составил 0,2%, ожидалось повышение на 0,4%.

Позиция доллара остается по-прежнему сильной. Позитивные данные по росту ВВП США за III квартал, растущее доверие потребителей вдохнули дополнительные силы в доллар. Публикация данных по инфляции в США усилила позицию доллара, как и данные от института ADP по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе США. В конце текущей недели будут опубликованы данные по объемам экспорта и импорта США и уровню безработицы. Возможно, они внесут определенные корректировки в ралли американской валюты. Торговые войны приведут к замедлению показателей, что повлияет на позицию доллара к евро. Инфляция в еврозоне в октябре несколько ускорилась (2,2% против ожидавшихся 2,1%). Рост инфляции поддержит евро, что потенциально должно оказать влияние на ужесточение кредитно-денежной политики. Но глава ЕЦБ уже заявил, что экономические показатели Еврозоны не даю основание к повышению ставки ранее осени будущего года.

Таким образом во второй половине текущей недели прогнозируем небольшое усиление позиций европейской валюты.

GBP/USD

Попытки британского фунта стерлингов перехватить инициативу у доллара США также закончились провалом, и он отправился к минимальным годовым значениям. Атака «британца» началась с уровня $1,2780 и уверенно достигла уровня $1,2851. На этом наступательный порыв иссяк. Заявления Министерства финансов Великобритании о повышении прогноза роста ВВП в 2019 году до 1,6% не смогло переломить усиление доллара. Мартовские прогнозы предусматривали рост до 1,3% в 2019 году. Рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что выход Великобритании из Евросоюза без какого-либо соглашения обернется для страны рецессией. В итоге всю первую половину текущей недели доллар доминировал. В среду фунт стерлингов слегка подрос до $1,2770, удерживаясь вблизи минимумов середины августа.

На дальнейшее движение «британца» может оказать влияние 1 ноября решение британского регулятора по процентной ставке. Повышение процентной ставки с 0,75% до 1% усилит позиции британского фунта стерлингов. При благоприятном фоне техническая картина позволяет «британцу» сменить тренд к уровню $1,29 на текущей неделе.

USD/JPY

Движение в паре доллар США и японская иена традиционно отличается относительной стабильностью. Даже на 4-х летнем временном горизонте зафиксирован узкий диапазон движения пары в границах 101,34 – 121,14. В горизонте текущей недели диапазон движения пары и вовсе сузился в границах 111,4 – 113,31. С начала текущей недели инициатива находилась на стороне американской валюты на фоне бокового направления движения. В среду стали известны итоги двухдневного заседания Банка Японии. Существенного изменения денежно-кредитной политики, как и ожидалось, не произошло. Согласно прогнозам регулятора, инфляция останется в районе 2% годовых как минимум на два ближайших года. Доходность 10-летних облигаций Японии остается на уровне близком к нулю. Ставка депозита коммерческих банков в Банке Японии сохранена на отметке минус 0,1%. Ожидаемый рост реального ВВП в текущем финансовом году понижен до 1,4% вместо 1,5%. Давление на японскую иену усилилось. Не вселили оптимизма инвесторам и данные о падении в октябре 2018 года на 43 пункта, доверия японских потребителей к экономике страны до самого низкого значения за 21 месяц. В результате иена торгуется у минимума 3-х последних недель. Инициатива окончательно перешла к доллару США.

USD/CNY

С апреля 2018 года китайский юань с уровня 6,2750 последовательно слабеет по отношению к доллару США. В конце прошлой и начале текущей недели ослабление юаня продолжилось и достигло уровня 6,9749. В условиях торговой войны с США, Народный банк Китая однозначно продолжит политику стимулирования расширение экспорта за счет слабого юаня. Однако падение юаня ниже уровня в 7,00 может оказать психологическое воздействие. Прогнозный курс на текущую неделю находится в районе чуть ниже 7 юаней за доллар США. Потенциал юаня связан с хорошими фундаментальными показателями китайской экономики и достаточными валютными резервами. Однако замедление доходов китайских компаний идет уже не первый месяц, а разрастание торговой войны продолжается. С 30 октября Китай ввел антидемпинговые пошлины на импорт диэтаноламина, моноэтаноламина и триэтаноламина из Малайзии, Тайланда, Саудовской Аравии и США.

USD/RUB

Всю вторую половину октября российский рубль демонстрирует стабильность. Волатильность на мировых рынках не поколебала стойкости российского рубля. Валютная пара торговалась исключительно в узком коридоре 65-66 рублей за доллар. Положительным драйвером для рубля явилось сообщение агентства Moody’s, входящего в тройку крупнейших рейтинговых агентств. Рейтинговое агентство Moody’s, в отсутствии шоков, может повысить в следующем году суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня. В настоящее время рубль потерял поддержку налогового периода, но силу рублю придает профицит текущего счета платежного баланса России. На текущей неделе возврат к теме санкций снова станет поводом для роста волатильности рубля. После 6 ноября – даты промежуточных выборов в Конгресс США, вновь начнется обсуждение законопроектов в части ужесточения санкции против России. Основные риски для российского рубля находятся в плоскости финансовых санкций. В этой связи к концу текущей недели вероятно усиление американской валюты со смещением диапазона в район 66-67 рублей за доллар.

Джумекенов Данияр, аналитик Wall Street Invest Partners