Сотни грузовиков застряли на границе с Россией в ЗКО

0
422

Километровые очереди из фур образовались возле пограничного поста «Сырым» между Уральском и Самарой.

С казахстанской стороны «Хабар» насчитал более сотни машин, тогда как с российской очередь растянулась уже на 10 км. Некоторые водители ждут 27 часов без сна и горячей еды.

— Полтора суток ушло, чтобы доехать сюда. Я в первый раз вижу, чтобы здесь налоговики еще проверяли документы, — жалуется водитель Сергей Костяной.

Причина задержек — вступление в силу приказа «О мониторинге товаров и грузов в рамках ЕАЭС». Этот документ приняли для борьбы с предпринимателями, которые избегают оплаты НДС при ввозе продукции в Казахстан.

— Мы сканируем товаротранспортные накладные. У нас на каждого грузоперевозчика затрачивается от полутора до двух минут. Причина не в нас — такой большой грузопоток, — заявил Бейбит Айтжанов, руководитель управления экспортного контроля департамента госдоходов.

Однако в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции отмечают, что за прошедшую неделю время пересечения границы одной фурой увеличилось с 5 до 15 минут. Представители ведомства предлагают координировать деятельность погранслужбы и ДГД, что позволит решить проблему.