Тенге сложно, но он держится

0
736

Прошлая неделя продемонстрировала волатильность мирового рынка. Цены на нефть стоически держались в районе $80 за баррель до заявления Саудовской Аравии о полной компенсации любого дефицита предложения нефти. Саудовская Аравия пообещала в случае необходимости увеличить объемы добычи до 12 млн баррелей в сутки. Решающий удар по нефтяным ценам нанесли новости из США. Это и рекордные объемы добычи нефти, и рост еженедельных запасов нефти в США. Нестабильная ситуация на мировых рынках подлила масла в огонь — повысился уровень террористической угрозы в США. Очередной обвал индексов на американском фондовом рынке практически нивелировал весь рост котировок за 2018 год.

Казахстанский тенге, несмотря на волатильность в мире, стойко держался как по отношению к доллару США, так и российскому рублю. Российский рубль, в свою очередь, получил неожиданную поддержку со стороны советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, который заявил об отсутствии планов дополнительных санкций против России. Правда потом он поправился, что его не совсем точно поняли, и санкции со стороны конгресса он не имел в виду.

На следующей неделе волатильность на мировых рынках ожидается высокой. Это связано с повышенной нервозностью на нефтяном рынке в связи с введением с 4 ноября санкции против Ирана, выходом новых данных по запасам нефти и угрозой ослабления глобального экономического роста. Справедливо предположить, что вектор интересов участников рынка и совокупность факторов сбалансируют цены на нефть в районе $80 за баррель. Ожидаются санкции ряда стран Европейского Союза против Саудовской Аравии из-за скандала, связанного с убийством саудовского журналиста. В этом случае, в очередной раз не избежать падения индексов на мировых рынках. Позиция доллара остается по-прежнему сильной. Ожидаемые позитивные данные по росту ВВП США за третий квартал вдохнут дополнительные силы в американскую валюту. В конце следующей недели будут опубликованы данные по объемам экспорта и импорта США и уровню безработицы. Изменение значений показателей способно повлиять на оценку позиции доллара США.

Индекс производственной активности PMI России будет опубликован 1 ноября. Это важный макроэкономический индикатор характеризует состояние и перспективы развития экономики, и, соответственно, повлияет на позиции рубля. Положительным моментом для российской валюты является сообщение агентства Moody’s, входящего в тройку крупнейших рейтинговых агентств. Он отметило, что в отсутствии шоков, может повысить в 2019 году суверенный рейтинг России до инвестиционного уровня. Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%, что, впрочем, было ожидаемым решением и практически не сказалось на курсе рубля.

Следствием повышения волатильности на мировых рынках может стать продолжение и усиление процесса перетока капитала из одной валюты в другую. Дисбаланс в экономическом развитии стран, различие ключевых ставок ускорят данный процесс. Непростая ситуация в зоне Европейского Союза в политическом и экономическом раскладе также спровоцирует валютные перетоки.

Неопределенность последствий торговых войн дополнительно нагнетает обстановку. Неоднозначны перспективы самой американской экономики из-за спада на фондовом рынке. Центральные банки и зарубежные инвесторы стали все меньше покупать казначейские облигации США. Дополнительно национальные банки усиливают закупки золота в условиях глобальной неопределенности.

На этом фоне тенге предстоит нелегкая неделя. Фундаментально, тенге находится под давлением. Согласно уточненному республиканскому бюджету на 2018 год не-нефтяной дефицит бюджета составит 4 330,5 млрд тенге или 7,4% к ВВП Казахстана. За счет ранее накопленных поступлений от нефти общий дефицит бюджета составит 883,3 млрд тенге или 1,5% ВВП Казахстана. Прогноз по росту ВВП составил 3,8%. Позитивным фактором для тенге является высокая стоимость нефти. На фоне внешнего давления фактор поддержки тенге от решения по базовой ставке регулятора постепенно угасает. Однако закалка национальной валюты не позволит серьезно утратить завоеванные позиции по отношению к рублю и к доллару.

На период с 29 октября по 02 ноября курс тенге к доллару США прогнозируем в диапазоне 368 – 378 тенге за доллар. Прогнозный курс тенге к российскому рублю – в диапазоне 5,5 – 5,7 тенге за рубль.

Джумекенов Данияр, аналитик Wall Street Invest Partners