Миллионы казахстанцев получат поддержку государства

0
454

В статье «Послание Главы государства – основа социальной политики» Марат Утеубаев, профессор Российской академии естествознания, проанализировал ключевые аспекты новой программы. Он уверен, что если каждый казахстанец внесет свой вклад в развитие страны, государство добьется главной цели — войдет в число 30 самых развитых стран мира.

В новом программном послании главы государства к народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» Нурсултан Назарбаев поставил новые задачи по дальнейшей социально-экономической модернизации нашей страны.

Несомненно, послание – это знаковое событие в общественно-политической жизни страны

В нем представлена логика и алгоритм глубоко продуманного стратегического курса главы государства на социально-экономическую модернизацию Казахстана.

Особое внимание в президентском послании обращено на рост доходов населения и качественного уровня жизни граждан, где основными приоритетами политики государства является социальная сфера.

При этом конечная и практическая цель – повышение благосостояния граждан Казахстана

В послании поставлены новые задачи по следующим аспектам:

  • экономическому и технологическому росту,
  • обеспечению занятости населения,
  • продолжению работы по развитию эффективного госуправления,
  • по борьбе с коррупцией и верховенству закона,
  • по повышению доходов граждан,
  • доступности жилья,
  • по обеспечению безопасности граждан, правопорядка и по многим другим актуальным вопросам жизни общества.

При этом послание главы государства носит ярко выраженный социальный характер

В центре внимания — каждый казахстанец

Государство ставит своей целью повышение социальных стандартов и гарантий на ближайшую перспективу.

Главный аспект послания главы государства – это простой человек, его здоровье, благосостояние, уровень жизни и безопасность

Так, с 1 января 2019 года будет повышена минимальная зарплата в стране в 1,5 раза — с 28 до 42 тыс. тенге, в среднем на 35% будут повышены зарплаты учителям, врачам, работникам культуры и другим категориям бюджетной сферы.

Повышение коснется более 1,3 млн человек, в том числе 275 тыс. работников бюджетной сферы. Например, средняя зарплата врача после повышения на 35% в 2019 году составит 164 тыс. тенге, а медсестры – 116 тыс. тенге

В рамках социальной политики для повышения престижа профессии учителя по поручению главы государства в Казахстане впервые будет разработан закон о правовом статусе педагога.

Всего из госбюджета Казахстана на реализацию нового Послания выделяются 1 трлн 681 млрд тенге

Несомненно, эти меры будут способствовать дальнейшему повышению социального благосостояния граждан Казахстана. Таким образом, миллионы граждан Казахстана получат социальную поддержку государства.

Дальнейшее улучшение качества жизни и социальной сферы, строительство доступного жилья, создание новых рабочих мест – это прежде всего забота о гражданах, путь к еще более сильному, процветающему и благополучному Казахстану.

В целом это большой комплекс мер по социально-экономической модернизации общества

Рост экономики и благосостояния

По мнению академика Утеубаева, новое послание является практическим руководством дальнейших действий по достижению поставленных целей, качественного нового этапа процветания и благосостояния нашего государства.

Стоит особо отметить, что послание является антикризисным ключом к дальнейшему долгосрочному успешному экономическому развитию нашей страны. Безусловно, новое послание главы государства — это залог дальнейшего роста нашей Родины и вхождение ее в число 30 самых развитых стран мира

Вчитываясь в строки послания, мы в очередной раз убеждаемся в грандиозности его задач и понимания им интересов граждан Казахстана. В то же самое время послание Лидера Нации разъясняет каждому человеку механизм построения будущего нашей страны простым и понятным языком.

Послание оказалось четким, точным, выверенным и конструктивным историческим документом нашего времени. По сути, изложена пошаговая поэтапная программа, понятная для народа. А ведь это, ни много ни мало, целая жизнь человека и поколения

Идеи, высказанные Лидером Нации, подробно разбирают многие вопросы жизни общества и страны. Поставлены задачи по непрерывной модернизации всех сфер общества, в том числе образования и медицины, социального обеспечения, занятости и трудоустройства населения. Самое главное – это инвестиции в человеческий капитал

Общественный резонанс

Глава государства в своем послании отметил: «Устойчивое развитие нашей страны вселяет большую надежду на дальнейшее повышение уровня жизни». И конечно, это вселяет оптимизм у миллионов казахстанцев на светлое будущее.

Общенациональное единство, мир, стабильность и согласие в нашем обществе, экономический и технологический рост на основе цифровой экономики и инноваций, общественная безопасность — основные ценности для каждого гражданина Казахстана, независимо от национальности и вероисповедания, готового строить нашу общую процветающую Родину.

Обращение Лидера Нации к народу вызвало огромный общественный резонанс в нашей стране, в том числе одно из его основных первоочередных поручений правительству, озвученных в программном Послании — «Главным приоритетом должен стать рост благосостояния казахстанцев»

И в ближайшее время правительство возьмется за решение этих социальных вопросов. Это сегодня крайне актуально с точки зрения дальнейшего качественного повышения уровня жизни граждан Казахстана.

Вместе к общей цели

Реализация послания главы государства позволит Казахстану постепенно не только укрепить экономику, но и достойно предстать на мировой арене. А достигнуть намеченной цели возможно тогда, когда каждый внесет достойный вклад в укрепление потенциала страны

Каждый казахстанец должен понять, осмыслить содержание послания и стремиться на работе и в учебе сделать все от него зависящее, чтобы мы вместе достигли намеченной главной цели и попали в число самых развитых государств мира, построили сильное и благополучное государство с уверенным будущим.

Послание главы государства основывается и базируется на основной цели Стратегии-2050 – это вхождение Казахстана в 30 самых развитых стран мира. Несомненно, новое послание главы государства является историческим стратегическим документом эпохи созидания и дальнейшего процветания Казахстана.

Его успешная реализация является основной задачей каждого гражданина и всего общества нашей страны

На наш взгляд, реализация послания главы государства должна не только укрепить стабильность и согласие в нашем обществе, но также положительным образом повлиять на развитие экономики Казахстана и других сфер жизнедеятельности страны в интересах граждан нашей Родины.