Россияне ждут девальвацию, казахстанцы ставят на укрепление

0
460

Социологи зафиксировали значительное расхождение в ожиданиях населения России и Казахстана по поводу динамики обменных курсов нацвалют. Об этом можно судить по результатам опросов населения, опубликованных на сайтах Нацбанка и Банка России.

Из данных опроса, который был проведен в России компанией «инФОМ», следует, что в ближайшие 12 месяцев 50% россиян ожидают ослабления рубля к доллару. 20% респондентов полагают, что обменный курс не изменится, тогда как на укрепление российской валюты ставят лишь 7%.

Ожидания россиян относительно изменения курса рубля к доллару США

В Казахстане же, где аналогичный опрос проводит компания GfK Kazakhstan, в сентябре большинство опрошенных (70,7%) ожидали укрепления тенге против доллара. Тех же, кто верит в стабильность обменного курса нацвалюты, оказалось лишь 8,1%, а ожидающих ее девальвации – 5,3%.

Причины расхождений

Такое значительное расхождение можно объяснить тем сентябрьским вмешательством Нацбанка в ситуацию на внутреннем валютном рынке. Были проведены интервенции на общую сумму более $500 млн в течение лишь трех дней!

Тогда доллар играючи перевалил за отметку в 380 тенге и явно готовился выйти к давно ожидаемому психологически важному рубежу в 400 тенге. После интервенций Нацбанка стало ясно, что регулятор пока не допустит такого сценария и не готов к проведению реальной политики свободно плавающего обменного курса

В России же, где ожидают дальнейшего ужесточения санкций Запада, по всей видимости, жители не рассчитывают, что Центробанк будет решительно защищать курс рубля.

Разница в сбережениях

Значительно отличаются оценки ситуации россиян и казахстанцев по поводу сбережений.

В России 44% опрошенных заявили: чтобы откладывать на будущее, сейчас плохое время, и только 20% оценили его как хорошее

В Казахстане же большинство опрошенных (41,5%) ответили, что сейчас время для сбережений «и не хорошее, и не плохое». 21,6% соотечественников настроены оптимистично, пессимистами оказались лишь 23,1%.

При таком значительном расхождении в ответах граждане России и Казахстана оказались едины в одном – большинству за последний месяц вообще не удалось отложить какую-либо сумму

В соседней стране таковых среди опрошенных оказалось 72%, а у нас еще больше – 82,7%.

Источник 365info