Кто из российских экспертов примет участие в IV заседании «Астана Клуба»

0
453

В состав спикеров форума вошли советник Президента РФ Владимира Путина и программный директор «Валдайского клуба».

Как стало известно, среди приглашенных спикеров четвертого заседания «Астана Клуба» в 2018 году сразу несколько экспертов и политологов из Российской Федерации.

В их числе программный директор международного дискуссионного клуба «Валдай» Тимофей Бордачев, Советник по экономическим вопросам Президента РФ Сергей Глазьев, Руководитель программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги Александр Габуев и Председатель наблюдательного совета Исследовательского института «Диалог цивилизаций» Владимир Якунин.

Тимофей Бордачев — российский политолог, специалист в области международных отношений. Помимо «Валдайского клуба», на сегодняшний день Бордачев занимает должности директора Центра европейских и международных исследований факультета мировой экономики и мировой политики (ФМЭиМП) НИУ ВШЭ, руководителя исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике (СВОП).

С 1998 по 2003 гг. Бордачев работал в Московском центре Карнеги в должности ответственного секретаря журнала “Pro et Contra”. С 2004 г. занимал должность заместителя главного редактора журнала «Россия в глобальной политике», руководителя исследовательских программ Совета по внешней и оборонной политике. Соавтор более чем 200 аналитических материалов для органов государственной власти РФ по вопросам внутреннего развития Европейского союза и отношений Россия-ЕC в 2004–2009 годах. Тимофей Бордачев выполнял аналитические обзоры в составе рабочей группы Института Европы РАН, СВОП и Института стратегических оценок и анализа. Окончил Санкт-Петербургский государственный университет (1999). Сфера научных интересов спикера: российско-европейские отношения, внешняя политика Европейского союза, отношения между властью и бизнесом в Европе, европейская и международная безопасность. Также Бордачев является автором научных работ, изданных в России и за рубежом.

Сергей Глазьев — известный российский экономист и политик, советник президента РФ, член Национального финансового совета Банка России. В ноябре 2008 года Глазьев был назначен заместителем генерального секретаря Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а 4 февраля 2009 года утверждён Ответственным секретарём Комиссии Таможенного союза. Глазьев является экспертом Московского экономического форума и председателем Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции. Окончил МГУ, получив диплом по специальности «Экономическая кибернетика». В 1990 защитил докторскую в Центральном экономико-математическом институте (ЦЭМИ) АН СССР. Сергей Глазьев — автор более 300 научных публикаций.

Александр Габуев является руководителем программы «Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе» Московского Центра Карнеги

До прихода в Московский Центр Карнеги Габуев был заместителем главного редактора журнала «Коммерсантъ-Власть» и членом редакционной коллегии ИД «Коммерсантъ». В 2007 г. начал работать в «Коммерсанте» в качестве корреспондента, отвечающего за освещение политики России в Азии и странах СНГ, а также роли крупных национальных компаний во внешней политике РФ. Входил в президентский пул Дмитрия Медведева. Является одним из молодых лидеров Мюнхенской международной конференции по безопасности (2011), а также членом Совета по внешней и оборонной политике. Александр Габуев также был приглашенным ученым в Европейском совете по международным делам. Имеет степень магистра по направлению «история Китая» Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова (2009). Владеет английским, немецким и китайским языками.

Научные интересы спикера затрагивают российскую политику в Азиатско-Тихоокеанском регионе, политические процессы в КНР, а также отношения Китая со его соседями, в первую очередь с Россией и странами Центральной Азии.

Владимир Якунин — российский дипломат, общественный деятель, приглашённый профессор ряда зарубежных университетов и высших школ. Действительный государственный советник I класса. В 2005-2015 гг. – президент ОАО «Российские железные дороги». В 2016 г. стал соучредителем Исследовательского Института «Диалог Цивилизаций» и открыл при нем экспертно-аналитический центр. Институт ежегодно проводит Родосский форум, который собирает ведущих экспертов для выработки решений по снижению напряжённости в мире в форме исследований и экспертных оценок, предназначенных для правительств стран и лидеров экспертно-аналитического сообщества, бизнеса и средств массовой информации.

В 1972 г. окончил Ленинградский механический институт. Является приглашённым профессором Стокгольмской школы экономики и Пекинского университета, а также почётным доктором Дипломатической академии МИД России.

Напомним, «Астана Клуб» — международная дискуссионная площадка в формате политического форума, способствующая достижению консенсуса по многим вопросам глобальной повестки и призванная подчеркнуть возрастающую роль страны в урегулировании международных вопросов развития, проблем и конфликтов.

4 ежегодное заседание Клуба состоится в столице Казахстана 12-13 ноября и традиционно пройдет в «Назарбаев-Центре». Организаторами Клуба выступают Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы и Институт мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК – Елбасы.

В нынешнем году в работе «Астана Клуба» примут участие более 50 спикеров из 30 стран мира, в числе которых Австрия, Афганистан, Бельгия, Египет, Италия, Кыргызстан, Пакистан, Польша, Португалия, Великобритания, Индия, Индонезия, Иран, Испания, Китай, Норвегия, Россия, Сербия, Словения, Хорватия, США, Швеция и Япония.

Среди ожидаемых гостей форума — бывшие и действующие главы государств и правительств, крупные дипломаты, руководители ведущих мозговых центров и эксперты с мировым именем.

Так, на мероприятие приедут 10 бывших глав государств и правительств, 10 министров, Нобелевский лауреат премии мира, Президент 67-й Генеральной Ассамблеи ООН, 7 авторов мировых бестселлеров по геополитике и 21 авторитетный эксперт по международным отношениям, геополитике и экономике. В их числе экс-Президент Польши Бронислав Коморовский, экс-Президент Словении Данило Тюрк, бывший премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз, бывший министр иностранных дел Австрии и комиссар ЕС по внешним связям и Европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, экс-министр иностранных дел Италии Франко Фраттини и др.

Работа экспертов в рамках 4 заседания Клуба будет сосредоточена вокруг главной темы, обозначенной следующей формулировкой — «На пути к Большой Евразии: как построить общее будущее?». Выбор темы обусловлен глобальными процессами в мире и регионе Евразия, связанными с возрастающим изоляционизмом, торговыми и санкционными войнами, новыми угрозами безопасности.

В ходе панельных сессий Клуба будут рассмотрены различные сценарии будущего Большой Евразии, перспективы развития инициативы «Пояс и путь», Евразийского экономического союза, а также современные процессы трансформации в Центральной Азии.

Важнейшим итогом работы дискуссионной площадки «Астана Клуб» в 2018 г. станет презентация международного исследования «Рейтинг глобальных рисков для Евразии в 2019 году», целью которого является оценка актуальных геополитических и геоэкономических процессов как в регионе Евразии, так во всем мире в целом.

В создании исследования приняли участие более 1000 экспертов из 60 стран, а свою развернутую позицию по оценке рисков предоставили свыше 30 авторитетных экспертов и политиков, чье мнение учитывается лидерами государств, международными институтами и крупнейшими СМИ.

Контакты для СМИ

Жамиля Нашекен, +7 701 741 1007

Дмитрий Гордиенко, +7 701 216 88 62

Организационный Комитет «Астана Клуба»

E-mail: media@astanaclub.kz