В России повышения цен на бензин не ожидается

0
496

Счетная палата Рф прогнозирует рост цен на бензин из-за повышения акцизов в 1,5 раза с 1 января 2019 года, но с оговоркой,  если правительством не будет принято дополнительных компенсационных мер для сдерживания роста цен на бензин и дизтопливо.

Хочу отметить,  что увеличение цен на бензин в нашей стране, может происходить не только из-за увеличения акцизов в 1,5 раза на бензин и дизтопливо, но из-за поднятия налога на добавочную стоимость на 2% с нового года. Нефтяным компаниям выгодно продавать нефть за рубеж на фоне дешевеющего рубля по отношению к доллару США, и постоянно увеличивающего спроса на нефть на мировом рынке с вводом санкций против Ирана,  и спада добычи в Венесуэле,  в связи с ухудшающийся там экономической ситуацией. Следствие этому — стремительный рост оптовых цен на горючие на внутреннем рынке.

Неоднократные заявления министра энергетики РФ о сокращении природных запасов нефти в России, можно расценивать,  как некую подготовку к дальнейшему росту цен на бензин внутри страны.

Но сильного роста цены на бензин до конца года точно опасаться не стоит. За ценой на бензин следит ФАС и администрация президента России, действует соглашение с нефтяниками о заморозке цен на бензин до конца года.

Так же Президент РФ Владимир Путин пообещал продолжить сдерживать цены на моторное топливо в стране в следующем году. «Мы не бросим эту тему», — сказал он в ходе общения с работниками сельхозпредприятия «Рассвет» в Ставропольском крае.

Глава государства призвал нефтяные компании не злоупотреблять своим положением и не использовать благоприятную мировую конъюнктуру рынка «по полной программе» во вред внутреннему рынку страны.

Правительством разработан ряд компенсационных мер и инновационные изменения в налоговой сфере для нефтяников, что позволит нивелировать дальнейшее подорожание бензина и дизтоплива.

Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст»