Новый кризис: экономика и валюта Казахстана могут ослабнуть — эксперты

0
418

МВФ пугает новым кризисом. Экономисты сохраняют спокойствие.

Накануне биржи в США и Азии «закрылись сильнейшим за последние месяцы снижением». Причиной стал опубликованный доклад МВФ о рисках замедления глобального экономического роста. Котировки упали и в Европе.

Начало обвала или просто мелкая неприятность?

В своем докладе МВФ объявил о возможности замедления мировой экономики. Инвесторы тут же отреагировали, акции начали падать в цене.

По мнению составителей доклада, замедление должно случиться по двум причинам

Первая — это торговая война США и Китая. Вторая — повышение ставки ФРС в конце сентября 2018. Кстати, третье за год.

Однако независимые эксперты призывают сохранять хладнокровие.

В частности, от панических настроений предостерегает экономист Расул Рысмамбетов. Мировая экономика находится во вполне хорошей форме и о настоящем обвале говорить не приходится

— А прогнозы экспертов о замедляющемся росте я слышу регулярно, — сказал он.

При этом Рысмамбетов согласен, что в данном случае на прогнозы отчасти повлияла ставка ФРС.

Экономист назвал еще несколько факторов, повлиявших на негативные прогнозы. Это взаимные санкции разных стран друг против друга, ситуация на Ближнем Востоке, стагнирующий рост в Европе и непредсказуемость по Брекситу.

Самое время подумать о реальном импортозамещении

Что касается торговых споров КНР и США, здесь речь скорее идет о формировании китайского полюса мировой экономики. Он конечно поменьше, чем США, но Китай создает конкуренцию западным странам в Азиатском регионе

— Инициативы США могут лишить КНР части экспортной выручки, поэтому китайское правительство ищет другие точки роста, помимо экспорта в США, — отметил он.

Кроме того, Рысмамбетов заявил, что «кризис есть всегда и всегда его преодолевают». Значительную часть мировой экономики составляет глобальный корпоративный мир. И при этом каждая компания «решает кризисы» каждый день.

При этом он считает, что рост экономики Казахстана замедлится. Но это повод не унывать, а «засучить рукава».

— У нас будет время подумать над импортозамещением и диверсификацией экономики, — резюмировал эксперт.

Торговые войны тут ни при чем

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп» считает, что финансовые рынки на доклады МВФ если и реагируют, то в последнюю очередь

Главная причина снижения — в росте из-за снижения цен и повышения доходности американских казначейских облигаций.

— Это базовый актив для многих финансовых институтов. Когда по гособлигациям США начинает расти доходность, все другие активы становятся более рискованными. То есть начинается ротация, сокращение портфелей и, как следствие, снижение цены, — пояснил он.

«Торговая война» между США и Китаем идет уже не первый день. Можно сказать, что и она ухудшает ситуацию на рынках. Но эта тема «долгоиграющая». Соответственно, негативный эффект для мировой экономики может проявиться только через год или два

— Даже без торговой войны экономики США и ЕС могут через год столкнуться с циклической рецессией. Вероятность такого сценария многие экономисты сейчас оценивают в 50%, — добавил Богданов.

По его мнению, это заставляет наиболее консервативных инвесторов закрывать позиции на рынках акций.

— Пока обвалом это назвать сложно, но нельзя исключать, что падения по 10 или 15 процентов за торговую сессию вполне реальны в текущих условиях, — подытожил эксперт.

Кризиса не будет

Данияр Джумекенов, аналитик Wall Street Invest Partners, согласен, что причины замедления именно торговые войны и политика ФРС. Кроме того, потребовалась коррекция биржевых котировок. В первую очередь из-за слишком продолжительного подъема американской экономики и фондового рынка.

— В случае продолжения торговых войн давление на фондовых площадках мира будет только нарастать. Но говорить об очередном мировом кризисе пока преждевременно

Собственно публикация доклада МВФ направлена на необходимость переоценки проводимой экономической политики в мире, — сказал он.

Эксперт подчеркнул, что доклады МВФ — это вовсе не дополнительный фактор паники.

При этом на постсоветском пространстве (включая Казахстан) не исключено снижение темпов роста ВВП

— В первую очередь это скажется на объемах внешнеторгового оборота и волатильности курсов национальных валют

Так что при принятии экономических решении в сложившихся условиях нужно подходить взвешенно, — отметил он.

В целом происходящий процесс «обвалом» Джумекенов бы не назвал. Но и говорить, как о «незначительных колебаниях», тоже не стоит.

Иван Капустянский, ведущий аналитик Forex Optimum, напомнил, что наша экономика зависит от мировой. Значит, отечественные рынки тоже реагируют на обвалы мировых.

— Если в США усилится падение фондовых площадок, с большей вероятностью мы также будем снижаться, — сказал он.

Источник 365info