Книга самого титулованного рекламщика Джеймса Хёрмэна «Аргумент в пользу креативности» впервые на русском языке будет издана в Казахстане

0
514

В южной столице состоялась презентация впервые выпущенной русскоязычной версии книги известного эксперта в области рекламной индустрии Джеймса Хёрмэна «The Case For Creativity» — «Аргумент в пользу креативности».

Эта книга по праву считается одним из самых необходимых для современного бизнеса изданий о креативности и раз и навсегда ставит точку в спорах о том, что важнее креативность или эфективность. Компании-бренды — Heineken, Adidas, Unilever, McDonald’s, BMW, Burger King, Nike, Honda, Procter&Gamble, на которые ориентируется современный бизнес, делятся собственными выводами на эту тему, основанными на глубоком анализе и статистике.

Автор книги Джеймс Хёрмен, который является Директором по планированию №1 в мире по результатам отчета Big Won Report и имеет в активе 20 «Каннских львов» и более 50 наград за эффективность, приводит доказательства прямой связи креативности и эффективности, креативности и роста прибыли компаний, креативности и роста стоимости акций. Эти данные стали результатом 30-летних международных исследований и произвели настоящий фурор в международной бизнес-среде.

Автором идеи издания книги в Казахстане стал наш соотечественник Асхат Ускембаев, основатель «Школы Практической Рекламы А-3» и эксклюзивный официальный представитель Международного Фестиваля Креативности Каннские Львы в Казахстане:

— С первого дня, как я попал в маркетинговые коммуникации в 1997 году, я слышу разговоры о креативности, но они остаются разговорами, а по сути, бизнес продолжает действовать как и 20 лет назад. На телевизионные рекламные бюджеты ежегодно тратятся миллионы, но без креативности эти деньги уходят в никуда. Мы сами не развиваем экономику, а потом жалуемся на зависимость от курса доллара, на девальвации, возрастающую конкуренцию и прочие причины, якобы, мешающие росту бизнеса. Я считаю, что для Казахстана стать креативным – это вопрос выживания. И убедить в этом всех, кто хочет двигаться вперёд и быть успешным и эффективными, может книга Джеймса Хёрмена.

Инициативу Асхата Ускембаева поддержал Ерлан Минавар, управляющий директор медийной компании Billboard Video, который выступил спонсором казахстанского издания:

— Сегодня, когда в мире идет цифровая трансформация и наша страна переживает изменения, как никогда важно чтобы люди из разных сфер понимали, что творческий подход дает очевидно хороший результат.

Чтобы передать важную информацию максимально понятным языком без терминов и англицизмов, за перевод «Аргумента в пользу креативности» попросили взяться Анастасию Гончарову, имеющую огромный опыт в рекламной индустрии, а сейчас являющейся куратором кросс-культурных проектов Алматы:

— Книга называется «Аргумент в пользу креативности». У меня, как и у автора, тоже есть немало аргументов в ее пользу. Как однажды сказал экономист Роберт Самуэльсон: «У каждого времени свои иллюзии. Наша – это пламенная вера в силу процветания». Все эти вещи иссякают, благосостояние и процветание становится все более шатким. А креативность – это то, что сложно отобрать у людей, но совершенно не сложно развить. Данный ресурс возобновляется эффективнее, чем полезные ископаемые.

В книге «Аргумент в пользу креативности» также приводятся доказательства прямой зависимости между международным признанием и наградами рекламных кампаний, и их эффективностью и ростом прибыли для тех представителей бизнеса, которые эти кампании запускали. Так, рекламные кампании, награждённые на самом известном и авторитетном фестивале креативности в мире — Каннские Львы – оказались в 11 раз эффективнее тех, что не имели наград. Это значит, что их результаты были либо в 11 раз лучше, либо они требовали в 11 раз меньше затрат. То есть креативность – это не только эффективно, но и экономически обоснованно. Напомним, что представители Казахстана пока ни разу не получали Каннского Льва, но Асхат Ускембаев верит в то, что именно книга «Аргумент в пользу креативности» поможет переломить ситуацию.

В Казахстане книга Джеймса Хёрмэна пока издана ограниченным тиражом в 500 экземпляров, который не предназначен для продажи. Широкой публике «Аргумент в пользу креативности» будет доступен в 2019 году.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Елене Корабаевой по телефонам +7 (727) 266-24-09 и +7 (777) 113-31-11