Нефть и слабый доллар помогут тенге немного укрепиться

0
415

Негативные новости уходящей недели с мировых фондовых площадок и критика президента США Дональда Трампа жесткой политики ФРС вызывают сомнения в сильном долларе. Завершающая неделя показала, что корреляция российского рубля с нефтью ослабла. Неопределенность на рынке нефти повлияла на волатильность, но как мы ожидали котировки черного золота остались выше $80 за баррель.

Влияние на нефтяные цены на следующей неделе традиционно окажут еженедельные данные по запасам нефти и внезапно возобновившийся сезон тропических штормов и ураганов. Последствия «урагана века» «Майкл» косвенно повлияют на рост нефтяных котировок. Приближение времени вступление в силу санкций США против Ирана в ноябре повысит нервозность на нефтяном рынке. Любая информация по этой теме способна оказать влияние на цены на нефть.

Предстоящая неделя будет насыщенной в части публикации важной экономической информации. В частности, в США стартует сезон отчетностей за 3 квартал 2018 года. Снижение финансовых результатов компаний из-за торговой войны между США и Китаем и слабая сентябрьская инфляция в США пойдут явно не на пользу доллара США. Слабая также зарождает сомнения в возможных темпах повышения ставки ФРС, что оказывает давление на американский доллар.

Цены на нефть выше $80 в целом окажут существенную поддержку российскому рублю и казахстанскому тенге. Потенциал укрепления российского рубля остается достаточно высоким. Старт налогового периода в России на следующей неделе окажет дополнительную поддержку рублю. На фоне относительного затишья санкционной темы против России интерес участников рынка привлечет блок новой информации о состоянии и динамике российской экономики. Речь идет о выходе 17 октября доклада Росстата по капитальным инвестиция, розничным продажам, реальном уровне заработной платы, уровню безработицы за сентябрь.

В связи с усилением инфляционных ожиданий на предстоящей неделе высокая вероятность повышения базовой ставки до 9,5% со стороны Национального Банка Казахстана. В этом случае прогнозируем усиления позиции тенге по отношению к рублю и доллару.

Курс тенге к доллару США на следующей неделе можно ожидать в диапазоне 362 – 370 тенге за доллар, а прогнозный курс тенге к российскому рублю – в диапазоне 5,5 – 5,6 тенге за рубль.

Данияр Джумекенов, аналитик Wall Street Invest Partners