Риски в странах G20 способны повлиять на рынок

0
399

Брексит: Это, несомненно, самый недооцениваемый политический риск ближайших месяцев. По нашему мнению, вероятность недостижения соглашения с Европейским союзом ниже 50%, но мы признаём, что можем ошибаться и что переговоры могут в любой момент сорваться, особенно из-за жёсткой линии европейской стороны. Перед премьер-министром Терезой Мэй стоит задача объединить свою партию вокруг своего плана Брексита на конференции Консервативной партии, которая пройдёт с 30 сентября по 3 октября. Основной доклад она сделает в последний день мероприятия, и он должен дать некоторое представление об основный целях, которых она желает достичь.

Мы по-прежнему полагаем, что будут заключены договор о выходе и соглашение о переходном периоде, предусматривающие выход Великобритании из Европейского союза 29 марта 2019 г. Однако вероятно, что из-за множества нерешённых вопросов по торговле и по границе Северной Ирландии будущие отношения с ЕС не будут чётко определены. Переходный период усилит политические трения между Лондоном и другими европейскими правительствами из-за Северной Ирландии и долгосрочного соглашения.

Обсуждение бюджета Италии на 2019 год: Важнейшие показатели, последние данные, в том числе, индекс деловой активности (PMI) и бизнес-ожидания подтверждают сценарий остановки широкого роста на 3 квартал. По нашему мнению, это серьёзно осложнит балансировку бюджета в 4 квартале. Отсутствие единого мнения со стороны правительства по предстоящему бюджету и слабость экономики приведут, несомненно, к повышению волатильности в следующие два месяца, особенно когда Еврокомиссия сообщит свою оценку бюджета 30 ноября. Учитывая сказанное, мы считаем риск «жаркой осени» в Италии ограниченным. В ближайшем будущем в интересах итальянского правительства уважать свои европейские бюджетные обязательства, так как ему понадобятся как можно более благоприятные рыночные условия для рефинансирования 300 млрд евро долга в 2019 году.

Торговая война между США и Китаем: Шумиха вокруг торговой войны — это переоценённый риск. Так как глобальная эпоха смягчения подходит к концу, инвесторам следует сконцентрироваться на американском долларе и на финансовых потоках, а в меньшей степени на торговой войне. Если говорить о сегодняшнем дне, мировая экономика в этом году испытала на 14% больше перекосов торговли, чем в 2016-м (предыдущий максимум перекосов на текущий период года). В то же время, согласно Global Trade Alert, либерализация мировой экономики повысилась в этом году на 22%. Учитывая эти данные, можно сказать, что ведомая США торговая война представляет для роста и рынков скорее краткосрочный риск и пока не может подорвать глобальный рост.