Услуга «Рождение ребенка» появилась в Telegram-боте портала «Электронное Правительство»

0
1727

АО «Национальные информационные технологии» сообщает о запуске проактивной услуги «Рождение ребенка» в Telegram-боте портала «Электронное Правительство».

Теперь, граждане страны ответив на СМС вопросы в @EgovKzBot, могут дать имя новорождённому, подать заявку на свидетельство о рождении, поставить на очередь в детский сад и узнать сумму единовременной выплаты.

После выбора вышеуказанной услуги в @EgovKzBot, пользователю приходит поздравительное сообщение о рождении ребёнка, с необходимостью заполнить желаемое ФИО новорожденного. Затем нужно подтвердить/изменить и заполнить запрашиваемые данные.

По результатам введенной информации, ребёнку присваивается ИИН. После чего пользователю поступит сообщение с адресом отделения РАГС для получения свидетельства с медицинской справкой о рождении ребёнка.

Также, в сообщении дополнительно будут указаны реквизиты банковского счета родителя или опекуна. Заявителю необходимо выбрать проверку льготы. По оконачию заполнения данных, пользователю приходит сообщение о сумме единовременной выплаты.

Третьей частью проактивной услуги является возможность постановки ребёнка на очередь в детский сад, следуя командам бота.

Напоминаем, количество услуг и сервисов, доступных через Telegram-бот, достигло 15-ти.

На текущий момент на Telegram-бот подписаны более 24 000 человек, которые с момента его запуска совершили более 27 000 запросов.