Президент США требует снизить цены на нефть

0
352

При достижении цены на нефть уровня по WTI — 71-72 доллара за баррель, BRENT- 80 долларов за баррель, тут же следует твит президента США с требованием снизить цены на нефть.

Послание Дональда Трампа об увеличении добычи и снижении цен на нефть участникам ОПЕК+, заседание которых происходило в Алжире: «Монополия ОПЕК должна помнить, что цены на бензин растут, и они мало что с этим делают. Во всяком случае, они повышают цены, пока США защищает многих из их членов за очень небольшие деньги. Снизьте цены прямо сейчас», было отвергнуто участниками ОПЕК+.

«ОПЕК не является политической организацией и ее не затрагивает политическое давление», — об этом заявил аль-Мазруи, министр энергетики ОАЭ, президент ОПЕК. Он подчеркнул, что организация не поддастся давлению США. Глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что «на сегодняшний день рынок сбалансирован, мы постепенно движемся к стопроцентному исполнению своих обязательств», а министр нефти Саудовской Аравии, Халид аль-Фалих, подчеркнул, что не видит дефицита нефти на рынке. Напротив, заметил он, даже при выполнении сделки ОПЕК+ выше 100% коммерческие запасы нефти в мире немного увеличиваются. «Все наши клиенты получают столько баррелей нефти, сколько они хотят и не просят больше», — заявил он, добавив, что страна готова предложить дополнительные поставки, если в них будет необходимость.

Это вызвало движение нефтяных котировок вверх. Но ненадолго цена задержалась. WTI — 73 доллара за баррель, а BRENT- 82 доллара за баррель.

Последнее предупреждение прозвучало уже с трибуны ООН на заседании 73-й ассамблеи: «Мы хотим, чтобы они прекратили поднимать цены. Мы хотим, чтобы они начали снижать цены на нефть. Мы не будем больше мириться с этими ужасными ценами», — сказал Дональд Трамп. Также американский лидер считает, что «страны ОПЕК, как обычно, обирают весь остальной мир». «И мне это не нравится, никому это не должно нравиться», — добавил он. Трампу нужны низкие цены на бензин в преддверии выборов в конгресс США, чтобы партия республиканцев набрала как можно больше голосов.

Складывается парадоксальная ситуация. США вышли на первое место по добыче нефти в мире, но пока добываемые объёмы не достаточны, чтобы демпинговать рынок. Да и себя они полностью нефтью обеспечить не могут. Санкции к Ирану и угроза применения санкций к Венесуэле вызвали рост нефтяных котировок. В Америке может возникнуть дефицит тяжёлой нефти, поставляемой из Венесуэлы, который нужно будет где-то восполнять.

Плохая экономическая ситуация в самой Венесуэле уже привела к сокращению добычи нефти в этой стране. Все эти факты очень сильно влияют на рост нефтяных котировок.

Но Россия, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК+ и не входящие в неё, могут покрыть образовавшийся дефицит нефти на мировом рынке, чего и добивается Дональд Трамп. У администрации президента США есть ещё один козырь в рукаве: продать часть стратегических запасов нефти США. Эта мера уже прорабатывается и может повлиять на нефтяной рынок снижением ценовых котировок WTI до 60 долларов за баррель, BRENT до 70 долларов за баррель.

На данный момент нефтяной рынок ещё никак не отреагировал на послание Трампа в ООН. Все заняли выжидательную позицию.

В ближайшее время возможен рост цены на нефть марки WTI до 75 долларов за баррель, а BRENT — до 85 долларов за баррель, если президент США не предпримет более действенных мер для её остановки.

Денис Лисицын, трейдер-аналитик компании «ФинИст»