KASE внедряет на рынке иностранных валют Центрального контрагента

0
437

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE, Биржа) в рамках реализации своей стратегии развития на 2016-2018 годы в части расширения клиринговой деятельности с 01 октября 2018 года приступает к выполнению функций центрального контрагента (ЦК) на биржевом рынке иностранных валют.

Цель внедрения ЦК на рынке иностранных валют – предоставление участникам биржевого валютного рынка гарантии исполнения их требований по заключенным сделкам в случае неисполнения обязательств каким-либо из участников торгов посредством формирования системы управления рисками (СУР) на валютном биржевом рынке.

Ожидается, что внедрение ЦК на рынке иностранных валют KASE повысит его надежность и ликвидность, что в целом будет способствовать развитию данного сегмента биржевого рынка.

В рамках реализации проекта по внедрению ЦК на валютном рынке совместно с Национальным Банком Республики Казахстан была проведена работа по актуализации законодательной базы и нормативных актов, осуществлено обновление внутренней нормативной базы KASE, ее информационных систем, разработана автоматизированная система управления рисками на валютном рынке на базе существующей торгового-клиринговой системы KASE.

Кроме того, Биржей разработан web-модуль, посредством которого клиринговые участники валютного рынка в режиме реального времени будут получать информацию о рыночной стоимости их текущих обязательств, стоимости маржевого обеспечения и его достаточности, а также о значениях риск-параметров, используемых для определения рыночных показателей.

В настоящее время в рамках отдельной лицензии Биржа осуществляет клиринг на нескольких рынках: фондовом (Т+2), валютном и рынке деривативов. Кроме предоставления клиринговых услуг на указанных рынках KASE выполняет функции центрального контрагента на рынке деривативов.