Ищите возможности, а не оправдания — Гульнара Гумарова

0
957

Гульнара Гумарова директор школы «Синергия» Казахстан.

– Гульнара, вы провели уже два масштабных мероприятия – Synergy Global Forum в декабре 2017 и апреле 2018 года. Чем успел зарекомендовать себя SGF в Казахстане? И чего ждать от третьего форума, который будет осенью в Астане?

Synergy Global Forum проводится с 2015 года. Основная идея мероприятия получать опыт от лучших в своем деле профессионалов. Сегодня вокруг нас огромное количество информации, различные форумы, тренинги и семинары проходят каждый день и большом количестве. Выделить действительно хороший контент, на который действительно стоит потратить свое время, может далеко не каждый. Школа бизнеса Синергия – провайдер по бизнес-образованию, мы отвечаем именно за то, чтобы предоставлять качественные знания. Есть огромное количество спикеров, в том числе и на рынке Казахстана. В принципе, если я хочу получить знания в сфере продаж –я могу найти тренинг за несколько минут и пойти учиться, но насколько экологичен этот спикер, насколько он дает инструменты, которые работают, и т.д. остается под вопросом. Кто может определить квалификацию спикера? Конечно же, бизнес-провайдер, который в общем-то для этого и создан. Поэтому Synergy Global Forum – это учись у лучших.

Если же говорить о двух форумах, прошедших в Алматы, то на первом SGF были спикеры более массового формата. Например, оба хэдлайнера – Ник Вуйчич и Майк Тайсон интересны не только бизнес-аудитории. Спикеры второго форума были исключительно бизнес-формата. Мы довольны тем, как прошли оба форума, но уже ставим перед собой задачи, чтобы SGF был более востребованным, нам есть, куда расти в Казахстане.

Второй форум собрал меньше делегатов, во-первых, из-за формата – он был нацелен на бизнес-аудиторию, во-вторых, чтобы собрать девятитысячный зал, как на первом форуме, думаю, не хватило хэдлайнеров. Но, аудитория была более таргетированная, мне как бизнесмену она была более понятна, мне как руководителю компании ясно, что это как раз те люди, которые будут покупать наши продукты. Для меня это важно, потому что форум – это все-таки лидогенерация, и естественно мы хотим, чтобы участники покупали и другие наши продукты.

Следующий форум пройдет в Астане. Другой город и не просто город, а столица. Перспективы огромные. Территориально эта локация более грамотная – то есть сутки на поезде с любого города Казахстана. К тому же, мы будем приглашать людей из России и других стран. Кстати, на московские SGF не летает Самара, Екатеринбург, Новосибирск, часть Урала и Сибири, а в Астану прилететь могут. Так что наш форум отвечает задаче развития казахстанского событийного туризма, и мы будем делать больше таких ивентов, на которые будут приезжать люди из разных стран.

Считаю, что казахстанская природа и гостеприимство будут оценены по достоинству. Вот, например, в прошлом году я была на форуме Nordic в Хельсинки. Билет на форум стоил $2000. Скандинавы – флегматики, очень ровные, безэмоциональные. Вот представьте, такси в среднем 35 евро, пообедать не меньше чем 50 евро, и это не первое, второе и компот, как у нас, а чисто перекусить. В семь часов вечера уже темнеет. Скучно. Все-таки, европейский аскетичный подход мне не близок, как говорится, кровь не вода, я люблю, чтобы, как у нас, у казахов. А люди туда собираются, и между прочим не только скандинавы. Зачем? Приезжайте в Казахстан. Для сравнения, билет на Synergy Global Forum от 100 долларов, зато есть возможность съездить в Боровое. Плюс вкусная еда, недорогое такси. Затраты то на перелет и проживание. Но для этого, конечно, надо, чтобы и город был готов. На АЭФе этого года, очень много говорили о смарт-сити, что уже есть проект умного города. И я думаю, что это обязательно воплотят в жизнь, вопрос времени.

Ещё одна задача форума – развить бизнес-образование в стране, учить людей правильным продажам, правильной оценке эффективности бизнеса и так далее. Как это не парадоксально, но 80% компаний не отслеживают количество дозвонов своих клиентов, никак не фиксируют количество входящих звонков и обращений! Большинство работает интуитивно, методом проб и ошибок, наша задача сделать так, чтобы люди четко понимали, что нужно делать и как.

Помимо этого, у нас есть очень правильная цель, созвучная с программой «Рухани жангыру» – изменение общественного сознания. Я хочу, чтобы казахстанцы оставались в Казахстане. Лично я сама не из Казахстана, я только на половину казашка, но мне обидно, когда ко мне приходят на собеседование и говорят, что хотят уехать из страны. Мне не хотелось бы, чтобы казахстанец вел себя так по отношению к своей стране. Ведь здесь огромное количество перспектив. Просто где ни копни – золотая монетка. Я жила в Москве, я понимаю, что такое конкуренция других масштабов, поэтому убеждена, что здесь можно и нужно развиваться.

– Первый форум был о мотивации и личностном росте. Второй – о публичности и деньгах. А что люди действительно сегодня хотят лишь быть популярными и богатеть? Больше никто не хочет быть счастливым?

– Конечно, хотят. Только соберете ли вы зал в несколько тысяч человек, если будете говорить о чем-то другом в городе, где живет три миллиона человек? Есть базовые потребности, когда человек свои базовые потребности закрывает, он начинает хотеть чего-то другого. А что-то другое не может быть массовым, закон природы работает. Не может быть миллион миллионеров. И, конечно, организуя форум, я делала ставку на то, на что я смогу собрать такое количество людей. Естественно, я буду запускать продукты не только про мотивацию и деньги. Но это другие масштабы, другие люди и их количество. На сегодняшний день основное, на что все идут, это – как заработать денег, многие почему-то рассчитывают, что, посетив мероприятие, даже делать для этого ничего не придется. На самом же деле, после того, как ты сходил на форум и получил инструкции, главное – действовать. С другой стороны, для кого-то и правда большой плюс, подняться с дивана и прийти. В России было проведено исследование, согласно которому 2% аудитории ходят везде и на все – неважно тренинги, семинары, мастер-классы, форумы, неважно о чем. Таким людям кажется, что раз они посещают невероятное количество тренингов, секрет успеха уже в кармане, и они вот-вот разбогатеют, станут известны интернет-сообществу, преуспеют в отношениях и т.д. Они сами себя обманывают, принимая посещение ивентов за действие. Удивляются, мол, я же уже хожу, а ничего не получается. И начинают ходить еще больше. Те же, кто старается применить полученные знания, естественно шагает вперед.

А когда люди говорят: нет денег на запуск, нет времени, нет чего-то еще – это все отговорки. Моя знакомая – мама в декрете, она занимается тем, что пишет отзывы про те или иные продукты на различных форумах в интернете. И этих на отзывах зарабатывает порядка 60 рублей в месяц. А я ей говорю: «Ты ведь и про свой бизнес так писать можешь!». На самом деле, масса возможностей, которых мы не видим. Масса идей, для которых начальный капитал не нужен. Я создала не один свой личный бизнес, прогорела, продавала машину, квартиру. Я все это проходила и поняла, что нужно открывать бизнес без денег, потому что когда они есть, ты весь в мечтах, тратишь и вкладываешь. А когда денег нет, то оценка ситуации по-другому идет. Вот поставишь человека в определенную ситуацию, он из нее обязательно выйдет. Если ты – молодая мама и можешь себе позволить работать только 2 часа, но тебе нужно выполнить определенное количество задач – ты будешь выполнять, если есть 8 часов, то будешь делать то же количество за 8. Так что нужно искать возможности, а не оправдания.

– Почему ни на одном SGF не было спикера-женщины?

– Я пока не нашла такого спикера женщину. К женщинам всегда больше скепсиса. У нас, кстати, и в России на Synergy Global Forum вообще женщин нет. В этом бизнесе все-таки больше мужчин. Хотя в Алматы 62% предпринимателей – женщины.

Я думаю однажды провести женский форум отдельно, пригласить на него иностранных спикеров женщин, какую-то икону стиля, можно по совместительству жену футболиста, вроде Виктории Бекхэм. Но не все сразу, пока что меня не хватает на воплощение всех задумок, слишком много проектов.

– Какие еще проекты сейчас в процессе реализации?

– Synergy Accelerator – двухдневный бизнес-интенсив по старту, упаковке и запуску бизнеса + 4 недели практики в группах. Продукт не новый, в России он уже год проводится под брендом «бизнес-завод» и показывает прекрасные результаты. 4 раза в год я хочу проводить Synergy Accelerator в Алматы и «Трансформацию» акселератор в промышленных масштабах по заказу акимата в Астане на 25 тыс человек. Вот уже 15-16 сентября в Астане состоится первый двухдневный интенсив. Я очень верю, что этот проект в Казахстане будет одним из громких, как раз запускаем его на 20-летие Астаны и ждем, что эффект от этого мероприятия будет коллосальным, ведь правительству очень важно, чтобы налогоплательщики, которые и держат экономику разивались и росли.

Проект Synergy People. Это закрытое сообщество, спроектированная под вас среда, которая достраивает все недостающие вам компетенции для сверхрезультата, до которого обычно у вас не доходят руки из-за иллюзии отсутствия времени или навыков в этих сферах. Ежемесячные встречи с культурными деятелями, представителями бизнес-сообщества и государственных структур. 12 целей на год, 12 списков задач и 12 детальных планов для их осуществления. Проект посвящен развитию навыков. Задумайтесь, ведь если ты очень круто умеешь вести переговоры, то когда-то это выстрелит. Переговоры приведут к какой-то хорошей сделке. Все зависит от того, какими навыками ты обладаешь и как применяешь это в жизни. Synergy People – это 12 целей, каждая из которых посвящена какому-то навыку. Проделанная работа будет контролироваться на business days, которых, соответственно, тоже будет 12. Например, в январе мы прокачиваем навык ораторского мастерства. Я слушаю аудио, читаю книги про ораторское мастерство. На business day я получаю чек-лист и оцениваю, какие знания я получила. Я обязана провести три встречи, на которых должна выступить. Следущий месяц я прокачиваю навык переговоров. И по результатам 12 месяцев у меня 12 навыков, которые подтянулись на иной уровень. Такого еще не было в Казахстане и в России. Задумайтесь: мы делаем80% дел, которые приносят всего 20% результата. Зачем? Делайте 20%, которые приносят 80% результата! Я хочу, чтобы эти 12 модулей были этими самыми 20%.

–Гульнара, благодарю за интересную беседу и желаю вам успехов во всех ваших проектах!

Беседовала Адель Ануарбекова